До +28: Белгидромет дал оптимистичный прогноз на начало лета

© Pixabay / MichaelGaidaОдуванчики, архивное фото
Одуванчики, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
На выходных атмосферные фронты с Карпат принесут интенсивные дожди, а на следующей неделе можно ожидать до +28°С на юге страны.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Синоптики прогнозируют потепление на следующей неделе, но без дождей не обойдется, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"Конец мая не подарит белорусам тепла. На предстоящих выходных и в начале следующей недели температурный фон будет по-прежнему пониженный – на 1-3 градуса ниже климатической нормы, лишь по югу страны – близким к положенным для конца мая значениям", – сказала Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
Однако, по ее словам, без дождей не обойдется, в отдельных районах страны они будут сопровождаться грозами.
"При этом суббота будет еще достаточно ветреной: по югу и юго-востоку страны во многих районах, а на остальной территории местами ветер будет усиливаться до сильного порывистого. Более интенсивные дожди ожидаются в понедельник 30 мая, когда республика окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся к нам с Карпат", – сказала синоптик.
По предварительному прогнозу, с началом календарного лета и погода возьмет курс на потепление: в среду 1 июня ночью будет от +6 до +12°С, днем – от +16 до +23°С, а по югу – до +25°С.
В четверг 2 июня ночью ожидается от +8 до +15°С, днем воздух прогреется до +17..+24°С, а по юго-западу страны и до +28°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0