Страсти в Массачусетсе: "салемскую ведьму" помиловали спустя 329 лет

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Суд над ведьмами и колдунами из Салема завершился в мае 1693 года, к смертной казни приговорили десятки человек, а около двухсот попали за решетку.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Последняя из "салемских ведьм" официально помилована конгрессменами из американского штата Массачусетс, сообщает агентство Associated Press.
Издание уточняет, что решение было вынесено в четверг, спустя 329 лет после вынесения приговора за колдовство.
Речь идет об Элизабет Джонсон – младшей, которая в 1693 году, в разгар суда на ведьмами из Салема, была приговорена к смертной казни.
Однако Джонсон посчастливилось избежать приведения приговора в исполнение, что не удалось многим другим фигурантам дела. Но официального помилования не было.
Поводом для пересмотра дела законодателями Массачусетса стала кампания американских школьников по реабилитации "ведьмы". В итоге инициативная группа выяснила, что не всех обвиненных в колдовстве помиловали, и взялась за восстановление справедливости.
Впоследствии сенатор от штата Диана Дизоглио предложила поправки в закон от 1957 года, отменявший все приговоры ведьмам и колдунам из Салема, и они получили одобрение.
"Мы никогда не сможем изменить то, что случилось с такими жертвами, как Элизабет, но, по крайней мере, мы можем исправить ситуацию", - сказала Дизоглио.
Процесс над ведьмами и колдунами из города Салема финишировал в мае 1693 года. По обвинению в колдовстве были казнены 20 человек, а около двухсот - заключены в тюрьму.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Профессиональные суеверия: чего боятся белорусские продавцы
Страх суеверий
Сакральные скульптуры Минска, или Каким идолам поклоняются в столице
Лента новостей
0