Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол России встретился с главой Минской области

© Photo : посольство РФ в БеларусиПредседатель Минского облисполкома Александр Турчин
Председатель Минского облисполкома Александр Турчин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Дипломат обратил внимание на высокий уровень развития торговых отношений области с российскими регионами.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. В ходе работы Форума регионов в Гродно в конце июня будут подписаны новые соглашения и контракты между нашими регионами и предприятиями, сказал посол РФ Борис Грызлов в ходе встречи с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, у Минской области 40% торгового оборота приходится на Россию. Также у крупнейшей области в республике подписано большое количество соглашений о сотрудничестве с российскими регионами.
© посольство РФ в БеларусиПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Борис Грызлов уточнил, что таких соглашений у Минской области подписано уже более 40 и выразил надежду, что в ходе Форума регионов, который пройдет в конце июня, будут заключены новые договоренности.
"Вчера я побывал на двух предприятиях в Жодино – БелАЗ и БелДЖИ. В России большая потребность в самосвалах с большой грузоподъемностью и карьерной технике", - отметил российский дипломат.
При этом он рассказал, что около 600 российских предприятий подписывали контракты с заводом БелАЗ и получали белорусскую технику.
"Легковые автомобили тоже пользуются популярностью – около 80% идет на российский рынок. Российские потребители оценивают эти легковые машины, учитывая рост заявок, оценивают хорошо", - констатировал глава российской дипмиссии.
В свою очередь Александр Турчин в качестве примера привел работу российского предприятия "Волма", которое реализовало в Минской области собственный проект и построило предприятие "Белгипс".
"Сейчас российский бизнес реализует уже новый проект в Жодино. Это предприятие по производству строительных материалов", - уточнил председатель Минского облисполкома.
По его мнению, это говорит, что наш бизнес плавно переходит от взаимной торговли к взаимным инвестициям. Поэтому экономики наших стран тесно переплетены.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Грызлов прокатился за рулем БелАЗа
Беларусь и РФ могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов
Снопков: западные санкции ударили по всей экономике Беларуси
Лента новостей
0