Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Повышение цен на все: как это работает - эксперт

Подписаться
Последние новости энергетического рынка и перспективы обменных курсов валют прокомментировал кандидат экономических наук Дмитрий Швайба.

Темы беседы:

- заявление МВФ о положении мировой экономики, которое вполне может оказаться самым худшим из всего, что было после Второй мировой войны;
- прогноз экспертов Евразийского банка развития: сокращение взаимной торговли в ЕАЭС в 2022 году составит 7-15%;
- торги на Белорусской валютно-фондовой бирже начались с подорожания российского рубля, укрепляющегося на фоне повышения нефтяных котировок;
В ближайшее время все мы увидим плоды уникальной ситуации, которая сегодня сложилась на мировых энергетических рынках, цепочка последствий в виде существенного повышения цен на все и вся - это то, что ожидает конечного потребителя в еще недавно благополучных, развитых странах, отметил в беседе на Sputnik кандидат экономических наук Дмитрий Швайба.
"Пример: когда Финляндия отказывается от поставок российского газа по там каким-то политическим, только им понятным аргументам, то в виде альтернативы к ее берегам подгоняется американский "газовоз". Но мы же понимаем, что этот "газовоз" никакими обязательствами не связан ни с финским государством, ни с обществом, и если вдруг в другой части планеты "газовозу" предложат на энное количество единиц валюты больше, он ровненько отплывает и перемещается туда, где больше платят. Это вызывает беспрецедентной рост цен на энергоресурсы и это - цепочка формирования себестоимости продукции, которая существенно влияет на рост цен. И мы будем в ближайшее время жить под влиянием фактора роста цен на все буквально", - сказал эксперт.
Пусть свои проблемы финны решают сами, а что же нужно для постепенного наполнения потребительской корзины белорусов - об этом вы узнаете в программе с участием кандидата экономических наук Дмитрия Швайбы на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0