Сборная Беларуси по футболу опять сыграет на нейтральных полях в Лиге наций

© Photo : АБФФСборная Беларуси по футболу
Сборная Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Белорусская националка в прошлом году проводила некоторые домашние матчи в Казани, однако в этом году и на территории России сыграть не получится.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Белорусские футболисты проведут четыре июньских поединка в Лиге наций на нейтральной территории и без зрителей, такое решение приняла УЕФА.
Сперва Беларусь сыграет со Словакией (3 июня), затем встретится с Азербайджаном (6 июня), а завершит номинальные домашние матчи с Казахстаном (10 июня). Эти поединки пройдут на арене "Караджордже" в сербском Нови-Саде.
Ответный матч против Азербайджана, который запланирован на 13 июня, состоится в Баку. В нынешнем розыгрыше Лиги наций белорусы выступят в третьей группе С.
Главный тренер белорусской футбольной сборной Георгий Кондратьев уже определился с игроками, которые поедут в Нови-Сад и Баку. На поединки вызвали 27 футболистов: 3 голкипера, 10 защитников, 12 полузащитников и 2 нападающих. Список фамилий можно посмотреть на сайте АБФФ https://team.abff.by/news/article/vyzov-v-nacionalnuu-sbornuu-48888.
Подготовительный кэмп команды начнется 30 мая в Минске.

Решение УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций принял в марте решение, что сборная Беларуси по футболу и клубы должны проводить все свои домашние матчи в турнирах под эгидой союза за пределами страны и без зрителей. Такое решение УЕФА ввел на фоне российской спецоперации на Украине. В прошлом сезоне Лиги наций белорусская сборная также играла на нейтральных полях – тогда причиной этого стал инцидент с самолетом Ryanair, который экстренно сел в Минске.
Что касается сборной России, то УЕФА отстранил ее от участия в Лиге наций в этом сезоне. Российские клубы также не будут участвовать в еврокубках в сезоне 2022/2023, а молодежная сборная РФ – в Евро-2023.

Беларусь в рейтинге ФИФА

В рейтинге ФИФА Беларусь в данный момент занимает 93-ю строчку, находясь между Арменией и Люксембургом.
Заработать 1243 очка и подняться в списке ей помогли две мартовские победы – в спаррингах над сборными Индии и Бахрейна со счетом 3:0 и 1:0 соответственно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0