В Беларуси пройдут торжества по случаю Дня России

© Sputnik / Виктор ТолочкоДень культуры России
День культуры России - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Масштабные мероприятия в честь Дня России ежегодно проходят в белорусской столице, в этом году центральной площадкой праздника станет площадь около Дворца спорта.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Праздник, посвященный Дню России, пройдет в Минске 11 июня, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов на встрече с мэром белорусской столицы Владимиром Кухаревым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, 11 июня пройдет большой концерт на площадке около Дворца спорта в честь Дня России, который празднуется 12 июня.
Гуляния пройдут и в других столичных локациях.
Как отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, мероприятия традиционно пользуются большой популярностью у белорусов.

Около 50 соглашений между Минском и РФ

Отдельно стороны обсудили двустороннее сотрудничество.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
"У нас разработаны серьезные планы по многим регионам России, которые мы собираемся реализовать. Запланирован ряд визитов, которые состоятся в разные регионы РФ. Сегодня наши предприятия и организации нацелены на системную работу. Есть неплохие наработки и договоренности по строительству объектов соцсферы, жилищного фонда", - сказал Кухарев.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Глава российской дипмиссии в свою очередь подчеркнул, что между Минском и российскими регионами на сегодня заключены и действуют 46 соглашений.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
"Это солидная база по взаимодействию. В целом между Беларусью и Россией сегодня расширяется сотрудничество в экономике, образовании, здравоохранении, культуре. Активно идет ход реализации 28 отраслевых союзных программ", - констатировал посол России.

Товарооборот растет

Затронули на встречу и тему импортозамещения. Грызлов рассказал, что многие российские делегации, приезжая в Беларусь, привозят с собой списки тех изделий, которые вместо "недружественных стран" могут быть изготовлены в Беларуси.
"Вместе с этим растет товарооборот между Беларусью и Россией. К концу года мы выйдем минимум на плюс 30% по отношению к 2021-му", - резюмировал глава диппредставительства РФ.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Как в Минске отпраздновали День России в 2021 году - фото
Лента новостей
0