Осторожно грозы: МЧС предупреждает об опасности этого погодного явления

© Sputnik / Мария АмелинаЛивень в городе
Ливень в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Дождливая погода сохранится и на предстоящих выходных: местами по Беларуси пройдут небольшие дожди и грозы с усилением порывов ветра.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. В пятницу в отдельных районах Беларуси прогремят грозы, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям.
В МЧС предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
В ведомстве также напоминают, что при таких сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
В пятницу, 20 мая, по прогнозам Белгидромета, будет облачно с прояснениями. На большей части страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет переменных направлений 4-9 метров в секунду, а при грозах ветер может усилиться, его порывы будут достигать до 14 метров в секунду. Днем воздух прогреется до +15…21 градусов, а по юго-западу - до 22…28 градусов тепла.
Завтра и послезавтра местами тоже будут небольшие дожди, а днем в некоторых районах возможно снова пройдут грозы. В субботу, 21 мая, по юго-западу порывы ветра усилятся до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от +6 ночью до +25 градусов днем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0