Небесная защитница Беларуси: сегодня праздник Жировичской иконы

Жировичская икона Божией Матери  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Накануне в Жировичской обители митрополит Вениамин возглавил праздничное богослужение.
МИНСК, 20 мая - Sputnik. Православные верующие 20 мая вспоминают о чудесном явлении одной из главных христианских святынь Беларуси – Жировичской иконы Божьей Матери.
Как сообщили Sputnik в Белорусском экзархате, накануне, 19 мая, торжественное богослужение провел в Жировичах предстоятель БПЦ митрополит Вениамин.
"Состоялся торжественный крестный ход с выносом иконы из храма", – сказали в Экзархате.
Икона Божьей матери "Жировичская" входит в 100 самых известных и почитаемых икон мира, она является самой маленькой почитаемой Богородичной иконой. Она сделана из камня яшмы овальной формы. Ее размер такой, что образ спокойно умещается на ладошке ребенка. Иконе уже более 500 лет, она была явлена чудесным образом в конце XV века возле местечка Жировичи, где в последствии была построена обитель.

Молитвы перед Жировичской иконой

Согласно имеющимся свидетельствам, первоначально она благоухала и излучала прекрасный свет. До второй половины XVII века она хранилась не закрытой. В настоящее время она находится в храме в Жировичском монастыре, в большом золоченом окладе, под стеклом.
Чудотворный образ практические никогда не покидает храм, но его иногда доставляют в другие церкви для поклонения верующих. Существует много списков с чудотворного образа.
Икона находится в самом известном православном монастыре Беларуси – Жировичской мужской обители. На территории монастыря по завещанию похоронен Почетный экзарх всея Беларуси Владыка Филарет.
Перед иконой молятся о даровании здравия, благополучия, женщины молятся о даровании детей.
Также на Sputnik:
Здесь всегда кто-то молится за каждого из нас: живые родники Жировичской обители
Лукашенко собирается сделать из Жировичей жемчужину
Лента новостей
0