Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Взвейтесь кострами! В Беларуси готовятся отметить 100 лет пионерии - видео

Подписаться
Пионерка с 44 летним стажем, директор минской гимназии №14 Мария Горохова не только исполнила пионерский гимн, но и заявила, что до сих пор помнит артековскую смену 1982 года.
В настоящее время в Беларуси насчитывается более 600 тысяч ребят, которые участвуют в пионерском движении - это пионеры, тимуровцы и октябрята.
Как рассказала Sputnik председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова, в настоящее время в пионерском движении состоит почти 70% всех белорусских школьников. В Беларуси каждый год тысячи детей принимают в пионеры. Особенно торжественно эти церемонии проходят накануне празднования 100-летия пионерского движения.
Как и в советские времена, накануне 19 мая в Минске, во Дворце детей и молодежи в пионеры были торжественно приняты более 800 октябрят, им повязали галстуки, и они произнесли пионерскую клятву "Будь готов! Всегда готов". По традиции на пионерские мероприятия приходят и пионеры со стажем.
Директор гимназии №14 Минска Мария Горохова, пионерка с 44 летним стажем, рассказала не только про свои эмоции, когда ей повязывали красный галстук, но и спела пионерский гимн.

"Я вступила в пионеры в 1974 году. Этот был тот день, когда я на груди почувствовала, что пионерский галстук стал стартом в новую жизнь. Я никогда не была пассивным человеком, и сегодня, спустя 44 года, наизусть помню торжественное обещание - горячо любить свою родину", - отметила она.

Мария Горохова возглавляет уникальную белорусскоязычную гимназию и формирует у детей чувство гражданской ответственности.
"Только в пионерии можно сформировать лидерские качества", - как и ранее уверена в этом собеседник агентства.
Бывшая "артековка" рассказала, что помнит старые пионерские песни со своими учениками. По ее словам, в "Артеке" она была в 1982 году, где подружилась с ребятами из разных стран, в том числе и с девочкой из России. Артековская дружба позволила создать проект с гимназией №80 из Нижнего Новгорода, который до сих пор работает.
19 мая в Минске на площади Государственного флага пройдет республиканский пионерский флешмоб, также в этот день в Беларуси выберут лучшего пионера страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0