Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Раненых украинских военных с "Азовстали" вывезут на лечение в ДНР – МО РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРазрушенный дом около завода "Азовсталь"
Разрушенный дом около завода Азовсталь  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
На территории металлургического комбината в Мариуполе нет гражданских, там остаются заблокированными остатки украинской группировки.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Министерство обороны России сообщило о достижении договоренности с военными Украины о том, чтобы вывезти раненых с комбината "Азовсталь" в Мариуполе.
"Шестнадцатого мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых", - сказали журналистам в российском оборонном ведомстве в понедельник.
Там отметили, что в настоящее время в районе "Азовстали" объявлен режим тишины и открыт гуманитарный коридор. По этому коридору украинские военные отправляются в Новоазовск ДНР. Там им окажут всю необходимую медицинскую помощь, сообщили в Минобороны России.
Ровно месяц назад, 16 апреля, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищен весь Мариуполь. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате " Азовсталь ".

Иностранные инструкторы

Ранее ряд СМИ распространил информацию о якобы заблокированных на территории "Азовстали" иностранных инструкторах и разведчиках.
На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не может судить, насколько это правда, и переадресовал вопрос военным.
"Я не могу как-то судить, насколько соответствуют действительности эти сообщения СМИ. Думаю, что это целиком и полностью все-таки прерогатива наших военных, которые занимаются этим вопросом", - сказал Песков журналистам.

Спецоперация в Донбассе

О начале военной спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин. Это произошло 24 февраля, после признания РФ независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0