Не пытайтесь разговаривать с нами с позиции силы - Лукашенко предупредил НАТО

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции возродили и вооружили до зубов нацизм.
МИНСК, 9 мая - Sputnik. Президент Беларуси обратился к народам стран Запада, выступая в понедельник в Минске на праздничном мероприятии по случаю 77-летия Победы, передает корреспондент Sputnik.
"Зная и понимая место Беларуси в системе координат нынешней планеты, я тем не менее обращаюсь к народам стран Запада. Людям таким же, как и мы. Сегодня не многие из людей, живущих за пределами Беларуси и России, знают, что Вторую мировую войну выиграл Советский Союз", - сказал Лукашенко.

Нацизм поднял голову

"Тогда, в победном мае, многим казалось, что бесчеловечная фашистская идеология раздавлена и ее черная тень никогда больше не возникнет над планетой. В самом страшном сне невозможно было представить, что уже в наши дни нацизм поднимет голову. И где? В нашей братской соседней Украине", - продолжил Лукашенко.
Глава государства отметил, что нацизм возродили и вооружили до зубов бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции – США и Великобритания. И теперь последователи нацизма одержимы идеей реванша, воюют с мемориалами и памятниками советским солдатам.
Он заявил, что белорусы - мирные люди. "Но даже не пытайтесь разговаривать с нами с позиции силы", - сказал Лукашенко, отметив, что Беларусь по-прежнему стоит на пути к Москве.
"Вы зря посягнули на святой жертвенный подвиг наших дедов и отцов - одну из высших ценностей белорусского народа. Ничего не изменилось. На пути любого врага к Москве Беларусь по-прежнему стоит как несокрушимая Брестская крепость. А свои мечты загнать славян в новое рабство, которое вы называете глобализмом, просто забудьте", - подчеркнул белорусский президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Лукашенко: победа в ВОВ стала частью национальной идеи Беларуси
Лукашенко поздравил белорусов и зарубежных лидеров с Днем Победы
Парад Победы на Красной площади в Москве – видео
Лента новостей
0