Госмузеи в Беларуси будут работать бесплатно 8 и 9 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоМузей ВОВ в Минске
Музей ВОВ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Различные мероприятия пройдут в нашей республике к памятной дате 9 мая, присоединилось к празднованию Дня Победы и музейное сообщество.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Министр культуры Анатолий Маркевич в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил, что билетные кассы всех государственных музеев 8 и 9 мая закроются, вход будет бесплатным.
По его словам, у нас в стране насчитывается 152 госмузея с фондами в три с половиной миллиона экспонатов.
Маркевич отметил, что краеведческие и ведущие музеи Беларуси предлагают интересные выставки посетителям, которые рассказывают о страшных событиях: военном лихолетье и геноциде белорусского народа.
"Ведь это страшные события, которые мы сегодня поднимаем на поверхность. Наши люди и все мировое сообщество должно знать, что происходило на самом деле, мы должны говорить историческую правду о войне. Открываются музеи на бесплатной основе для жителей, туристов, для всех, кто желает прийти и посмотреть, прикоснуться к великой истории", - сказал министр.
Музей истории Великой Отечественной войны будет работать с 10:00 до 18:00, где располагается множество экспозиций.

Помимо музеев

Начнется празднование Дня Победы с шествия поколений. Колонна пройдет от Октябрьской площади к площади Победы. Колонну возглавит молодежь, ветераны примут участие, но будут ждать участников уже у монумента.
Основная линия праздничных событий – тема Года исторической памяти. В столице будет работать несколько тематических зон.
Первая развернется у Дворца спорта – с 7 по 9 мая будет организована праздничная ярмарка. 9 мая здесь состоится концертная программа "Мы помним, мы гордимся". Она пройдет с 12:00 до 23:00.
Вторая зона празднований будет обустроена вдоль проспекта Победителей от Дворца спорта до стелы "Минск – город герой". Запланирован квест "Школа молодого бойца", можно будет прогуляться по партизанской стоянке и побывать на площадке "Солдатский привал". А еще – концерты со фронтовыми песнями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Подробнее о программе 9 Мая на Sputnik:
С концертами, фейерверком, но без парада: как пройдет 9 мая в Минске
Праздничный салют 9 Мая в Минске: где смотреть?
Лента новостей
0