Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС РФ 5-7 мая откроют гумкоридор для эвакуации гражданских с "Азовстали"

© Sputnik / Илья ПиталевНа дальнем плане – металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе
На дальнем плане – металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Российские военные постоянно объявляют режимы тишины и об открытии гуманитарных коридоров, чтобы мирные граждане могли покинуть опасные зоны, однако киевские власти этому препятствуют.
МИНСК, 4 мая – Sputnik. Вооруженные силы России с 5 по 7 мая откроют гуманитарный коридор для того, чтобы удерживаемые украинскими военными мирные граждане могли покинуть территорию металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, заявили в межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию в среду.
Там уточнили, что гуманитарный коридор будет открыт в соответствии с решением российского руководства, основанного на гуманных принципах.
"Вооруженные силы России с 08:00 до 18:00 (мск) 5, 6 и 7 мая 2022 г. открывают гуманитарный коридор с территории металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината, в очередной раз, заявляют киевские власти", - говорится в заявлении штаба.
Там подчеркнули, что в указанный период российские военные и формирования Донецкой народной республики в одностороннем порядке прекратят любые боевые действия. При этом подразделения будут отведены на безопасное расстояние и обеспечат вывод людей. Граждане могут покинуть опасную зону в любом избранном ими направлении – как на территорию России, так и на подконтрольные киевским властям территории, добавили в гумштабе.

Гумкоридоры под обстрелами

Как отметил накануне руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию - начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, украинские военные обстреливают открытые Россией гуманитарные коридоры.
Он напомнил, что РФ ежедневно, строго соблюдая нормы международного права, с 8 часов утра до 8 часов вечера открывает гуманитарный коридор на мариупольском направлении для мирных жителей, предоставляя им право самим выбрать направление – либо на территорию России, ДНР, ЛНР, либо в подконтрольные Киеву районы. Кроме того, с 10.00 (мск) открываются коридоры на донецком, луганском, крымском и харьковском направлениях.
Генерал подчеркнул, что на данных маршрутах российские военнослужащие и формирования Донецкой и Луганской народных республик строго соблюдают "режим тишины".
" В свою очередь, киевские власти этих гуманных принципов не придерживаются. Средствами объективного контроля зафиксированы многочисленные обстрелы открытых гуманитарных коридоров боевиками националистических батальонов из стрелкового оружия и минометов", - заявил генерал.

Спецоперация

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Спустя трое суток Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – значительно снизили боевой потенциал Украины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Неправда и чушь: Песков прокомментировал слухи о мобилизации
Киев должен признать Крым российским и независимость ДНР и ЛНР – Захарова
Сначала просят одно, а потом отказываются: МИД РФ о переговорах с Киевом
Лента новостей
0