Финал Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту" - видео

Подписаться
В преддверии Дня Победы, на Международном музыкальном фестивале "Дорога на Ялту" вновь прозвучат российские песни о войне на родных языках участников форума. В этом году фестиваль проходит не в Крыму, а в столице России – городе Москва.
Накануне в Московском театре мюзикла состоялся полуфинал Международного фестиваля "Дорога на Ялту", сегодня – финал. На сцену выйдут лучшие музыканты, чтобы исполнить российские песни о войне на своих национальных языках.
Оценивать участников будет жюри, в составе которого министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, искусствовед, телеведущий, общественный, государственный и культурный деятель, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, композитор, поэт, музыкальный продюсер, заслуженный артист России, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Денис Майданов, а также звезды Кай Метов, Зара, Валерия и Лев Лещенко.
В этом году было подано 250 заявок на участие в конкурсной программе из 47 стран.
В полуфинал конкурса "Дорога на Ялту" вышли представители 15 стран: Аргентины, Бразилии, Швеции, Китая, Испании, Эквадора, Израиля, Сирии, Нигерии, Индии, Ирана, Сербии, Франции, Италии, Южной Кореи.
Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации президента РФ, а также правительства Республики Крым.
Общий призовой фонд фестиваля составляет 5,5 миллиона российских рублей.
В связи с повышенными мерами безопасности фестиваль проходит в закрытом режиме. Жители Крыма имеют возможность посмотреть финал музыкального форума на экранах, установленных на Набережной имени В.И.Ленина в Ялте, а также в Симферополе.
8 мая в 19.45 гала-концерт будет показан на телеканале "Россия - Культура".
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0