Как теперь будут работать в Беларуси AliExpress, Wildberries и Uber?

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПункты выдачи Aliexpress
Пункты выдачи Aliexpress - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2022
Подписаться
В стране урегулировали и упростили работу площадок-агрегаторов, это предусмотрено законом "О платежных системах и платежных услугах".
МИНСК, 29 апреля – Sputnik. Начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич рассказала журналистам, как нормы закона "О платежных системах и платежных услугах" отразятся на работе площадок-агрегаторов.
Этот документ предусматривает комплексное регулирование деятельности по приему платежей в адрес третьих лиц.
По словам Рускевич, это новшество позволит таким сервисам, как Ozon, Wildberries, Yandex, Uber, AliExpress, Booking.com, и иным площадкам-агрегаторам проще и дешевле работать на белорусском платежном рынке.
При этом аналогичные требования будут распространяться на таких же белорусских поставщиков платежных услуг.
"Соответственно, возникает и конкуренция на нашем рынке и возможность работать на равных условиях", – добавила представитель Нацбанка.
"Когда мы только начали писать этот закон, его потенциальные участники – белорусские и российские площадки-агрегаторы – приняли участие в его разработке. Они же и рассказывали, какие бизнес-процессы необходимо осуществлять. Они с нами уже дискутировали и, надеюсь, будут принимать участие в общественном обсуждении уже подзаконных актов", – рассказала Рускевич.
OZONовый налог: подорожают ли для белорусов зарубежные интернет-покупки>>>
Что касается требований, которые для них будут установлены, это, по информации эксперта, требования по гарантированному завершению расчетов, гарантийному фонду или иные нормы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Определены особенности торговли ювелирными изделиями через интернет
Деньги и мир: как Google, Amazon, Facebook и Apple конкурируют с банками
Лента новостей
0