SpaceX запустила в космос 53 спутника Starlink

© Twitter / @SpaceXРакета Falcon 9
Ракета Falcon 9 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2022
Подписаться
После полета первая ступень Falcon 9 успешно вернулась на Землю и приземлилась на платформу в Атлантике.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Американская компания SpaceX осуществила в четверг успешный запуск ракеты Falcon 9 с очередной партией интернет-спутников Starlink, трансляция пуска велась на ее сайте.
Запуск был проведен в 13:51 по местному времени (20:51 по минскому) с космодрома на мысе Канаверал, расположенного в штате Флорида.
Ранее SpaceX анонсировала пуск Falcon 9 с 53 спутниками Starlink, при этом отмечалось, что в случае непопадания в стартовое окно старт может быть перенесен на пятницу 22 апреля.
Запущенная в космос ракета ранее выводила на орбиту такие спутники, как GPS III-3, Turksat 5A и Transporter-2, а также выполнила восемь миссий Starlink.
После полета первая ступень Falcon 9 успешно вернулась на Землю и приземлилась на платформу Just Read the Registration, находящуюся в Атлантическом океане.

Космическая сеть

Starlink – инновационная спутниковая сеть, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет по всей планете. Реализацию проекта компания SpaceX начала в феврале 2018-го.
К настоящему времени на орбите уже находятся около двух тысяч телекоммуникационных спутников.
Комплект оборудования для использования спутникового интернета стоит 549 долларов. Ежемесячная стоимость услуг Starlink до 11 мая текущего года – 110 долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Всего $450 тысяч: Virgin Galactic начинает продажу билетов в космос
Безос строит собственную космическую станцию – как она выглядит
Белорусы хотят участвовать в российской лунной программе
Лента новостей
0