Лукашенко рассказал, как должны работать адвокаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Кадровый вопрос в сфере юстиции, а также вопросы дисциплины в профильном ведомстве находятся в фокусе внимания белорусских властей.
МИНСК, 21 апр - Sputnik. Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе доклада министра юстиции Сергея Хоменко.
По словам Александра Лукашенко, адвокаты должны заниматься своей работой и ничего при этом не бояться, но в это же время должно быть понимание, что адвокат является государственным человеком.
"И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах - свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут", - цитирует президента его пресс-служба.
Глава государства напомнил, что министерство юстиции в том числе осуществляет контроль за работой адвокатуры и процессами, с ней связанными.
"И нотариат. Это непростые структуры, которые создавались в свое время заинтересованными лицами", - напомнил он министру.
После чего рассказал, что вмешивается в деятельность адвокатов и нотариусов потому, что некоторым хотелось поиметь для себя что-то.
"Вы помните, как мне пришлось разрушать эту, как я ее тогда грубо называл, "банду", которая там была создана. Не думаю, что мы там решили все вопросы", - предположил Александр Лукашенко.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0