Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Беларуси проходит субботник – видео

Подписаться
Белорусы повсеместно 16 апреля вышли благоустраивать и приводить в надлежащее состояние свои населенные пункты.
Президент Александр Лукашенко и другие высокопоставленные лица страны по традиции принимают участие в субботнике.
Глава государства провел сегодняшнее утро в "Хатыни", где участвовал в благоустройстве мемориального комплекса. Младший сын белорусского лидера Николай Лукашенко также работал вместе с отцом. Возле президента и его команды был замечен и Умка - шпиц руководителя страны.
Сотрудники милиции на субботнике наводили порядок на мемориальных комплексах, местах боевой и воинской славы, захоронениях воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. А глава ведомства - министр внутренних дел Иван Кубраков работал в деревне Гаи, где расположен мемориальный комплекс бойцам батальона милиции Константина Владимирова. Именно здесь в июле 1941-го 250 бойцов милицейского батальона 7 дней сдерживали натиск немецко-фашистских захватчиков, пытавшихся прорваться в Могилев.
Министр иностранных дел Владимир Макей вместе с дипломатами провел субботник в Смолевичском районе: там высадили 20 тысяч саженцев елей и сосен на участке леса почти в три гектара.
Всего же по Беларуси в общереспубликанском субботнике, по данным на 12.00, принимали участие 2,345 миллиона человек. Собрано около 10,6 миллиона белорусских рублей (около 3,7 миллиона долларов по нынешнему курсу).
Все деньги, заработанные на республиканском субботнике, будут переданы на восстановление и обновление мемориального комплекса "Хатынь".
Смотрите на видео, как проходил Общереспубликанский субботник-2022.

Как прошел субботник-2021

В 2021 году республиканский субботник прошел по всей стране 16 апреля. Участие в нем приняли 2,3 миллиона белорусов, а все вырученные средства – более 9 миллионов рублей – направили на благоустройство населенных пунктов и на оснащение медицинской базы.
Президент страны Александр Лукашенко в прошлый раз высаживал деревья на своей малой родине – в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области. Во время субботника глава государства рассказал о попытке госпереворота в Беларуси.
Мероприятие организуется ежегодно. Предприятия проводят субботник на рабочих местах либо занимаются привидением в надлежащее состояние объектов и территорий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0