Вера Полякова о планах в ТЮЗе: начну с кафе и приглашу режиссера из Венеции

© Sputnik / Марина СеребряковаАктриса и телеведущая Вера Полякова
Актриса и телеведущая Вера Полякова  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Новым директором Театра юного зрителя стала известная белорусская актриса жена главы МИД страны Вера Полякова-Макей.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Новый директор ТЮЗа Вера Полякова-Макей планирует много новых проектов и никого не собирается увольнять из труппы.
В эксклюзивном интервью Sputnik известная белорусская актриса Вера Полякова рассказала, кто предложил ей возглавить ТЮЗ, за кем было решающее слово и что она прочитала о себе в интернете. Журналист агентства дозвонился до нового директора театра, когда она на следующий день после знакомства с коллективом пришла в бухгалтерию театра. Отложив финансовые документы, она согласилась ответить на несколько вопросов.

Про выбор

"Предложил мне Артем Николаевич Цуран – заместитель председателя Мингорисполкома. Он позвонил, когда я была на гастролях в Египте с ребятами. Незадолго до его звонка я сидела и думала – вот я уже и главную елку страны сделала, и успешно. Проекту уже 10 лет, нужно как-то двигаться дальше. И вдруг раздается звонок – Артем Николаевич говорит: у меня к вам есть кадровое предложение. Есть на выбор два театра. Я вернулась с гастролей, пришла на встречу и мне предложили возглавить – либо Новый драматический, либо ТЮЗ", – рассказала Sputnik Вера Полякова.
По ее словам, она ответила, что нужно посоветоваться с семьей.
"Потому что есть семья, которая хотела бы видеть свою маму и жену дома хотя бы иногда. Мы посоветовались и решили, что нужно попробовать. А я смогу вдохнуть какую-то новую струю в театр, помочь ему. Не факт, что я останусь здесь на десятилетия, но по крайней мере хочу поделиться опытом", – рассказала Вера Полякова.

Про решающее слово Макея

Ни одно интервью актрисы Поляковой не обходится без вопроса о ее муже, и Sputnik в этом не был оригинален, спросив, советовалась ли она с ним по поводу предложения занять должность руководителя ТЮЗа.
"Конечно, однозначно. Он же главный человек в нашей семье, его слово – решающее всегда. Он сказал – "попробуй, почему нет. Хочешь – попробуй", – ответила Вера Полякова.
"Он знает, я давно мечтала сделать что-то на своей площадке. Потому что арендная – это все-таки арендная", – добавила она.

Про "ТриТформаТ"

Вместе с тем она подчеркнула, что не собирается уходить из профессии актрисы и прощаться со своим театральным проектом "ТриТформаТ":
"Но "ТриТформаТ" все равно остался, как отдельная единица. Это моя душа, моя семья, это то место, где я хочу играть".
По ее словам, в ТЮЗ она пришла руководить, помочь, но не играть.
"В театре прекрасные артисты, они сами прекрасно играют, для этого я им не нужна. А "ТриТформаТ", это то место, где я отдыхаю душой", – сказала Вера Полякова.

Про кадры

Новый директор ТЮЗа отметила, что она не сторонник резких и необдуманных кадровых решений:
"В ближайшее время точно никаких увольнений не будет. Я никого увольнять не собираюсь. Как можно прийти и сразу начать говорить про увольнения – ну кто я тогда после этого. Я должна познакомиться, понять, кто как работает, кто чем живет. Ну, возможно, кому-то мой сумасшедший ритм работы и жизни не подойдет, не все его могут выдержать. Нельзя исключать, что кто-то скажет – я не выдерживаю такого ритма, всякое бывает. Но я думаю, что мы найдем общий язык".
При этом Вера Полякова отметила, что, скорее всего, пригласит в театр в помощь кого-то:
"Возможно я кого-то для поддержки приглашу, найду штатную единицу для человека, которого я бы хотела видеть в театре. Но это не значит, что я кого-то уволю".

Про новые идеи

Отвечая на вопрос о том, что поменяется в театре с ее приходом, новый руководитель сказала, что есть ряд идей.
"Я думаю, что мы придумаем какие-то классные вещи. Но начну я, конечно, с кафе. Гардероб и кафе – это главное, куда сразу заходит зритель. Уверена, что в театре должно быть классное, крутое кафе, с интересными названиями. Особенно в детском театре. У меня есть для этого люди, которые готовы прийти и начать со мной все сначала в этой области", – поделилась планами Вера Полякова.

Про творческую концепцию и новых режиссеров

По ее словам, она планирует привлечь в ТЮЗ новых режиссеров.
"Но самое главное – я хочу привлечь в театр режиссеров не только из Беларуси. Я была только что в Санкт-Петербурге на фестивале "Балтийский дом". Мы говорили о плотном сотрудничестве, в том числе и с вице-губернатором Пиотровским", – сказал она.
По ее словам, уже пописан договор о намерениях, о совместном финансировании.
"Санкт-Петербург – побратим Минска, в 2023 году будет огромное количество акций, проектов. И конечно, ТЮЗ – в первых рядах", – заверила новый директор театра.

Про Венецию и комедию dell'arte

"В Санкт -Петербурге я встретилась с потрясающим итальянским режиссером, потрясающей командой из Венеции, которая ставит commedia dell"arte (комедия масок – Sputnik). И я сделаю все, чтобы найти средства и пригласить его сюда, чтобы он поставил для нас спектакль, возможно, на итальянском языке спектакль с переводом", – рассказала Вера Полякова.
И добавила, что у нее есть "давнишняя мечта" сделать театральный проект с Китаем.

Про особую тему

Вера Полякова подчеркнула, что в настоящее время особой является тема Великой Отечественной войны, патриотического воспитания.
"У нас уже готов спектакль к 9 мая, недавно была премьера. Он называется "Время выбрало за них". Этот спектакль о пионерах-героях поставил молодой режиссер и сам сыграл в нем", – сказала она.
"Есть еще такие памятные даты как 22 июня, 3 июля. У нас есть идеи. И мы за свой счет, не привлекая государственных бюджетных средств, сделаем кино-музыкальный концерт к этим датам", – подчеркнула новый директор ТЮЗа.

Про хейтеров и волнение

"Половину из коллектива я знаю. Это мои студенты-выпускники. В этом отношении мне легко. Это люди, с которыми я работала и снималась в кино, встречалась на каких-то площадках, концертах", – рассказал Вера Полякова.
Но при этом она призналась, что, идя новым руководителем в театральный коллектив, испытывала волнение.
"Я очень волновалась, честно скажу. Я была бы идиотом, если бы не волновалась. Я знала, что меня не очень здесь ждут, ну это и понятно. Если бы я была в театре и про нового директора написали бы столько, сколько написали про меня за эти два месяца, пока я сюда собралась, то я бы тоже ненавидела и тоже думала бы: что за страшная женщина сюда приходит, которая все что можно уничтожит, в том числе белорусский язык, и всех повыгоняет", – сказал она.

Про белорусский язык

Вопрос о том, на каких языках будут идти спектакли, новый руководитель обсудила в самый первый день знакомства с труппой театра.
"На самом деле артисты рассказали, что у них есть спектакли на русском языке. Нет такого, что театр стопроцентно работает, как Купаловский, на белорусском. И в принципе для одного города Минска двух театров исключительно на белорусском языке более чем достаточно", – сказала она.
Новый директор ТЮЗа отмечает, что хотела бы поставить спектакль и на итальянском языке.
"Мы уже вчера (в театре – Sputnik) говорили о том, что можно поставить спектакль с сурдопереводом, это сейчас мегамодно. Если мы такой проект – спектакль для глухонемых детей осуществим, мы будем первыми в стране", – отметила Вера Полякова.
Новый директор ТЮЗа обещала пригласить Sputnik на премьеру в ТЮЗ. А сегодня вечером она сыграет Анну Каренину на сцене Двора республики.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0