Латвия не пропустила более 150 белорусских и российских фур

© Sputnik / Светлана ЯценюкФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2022
Подписаться
ЕС ввел новые санкции, которые в транспортной сфере запрещают компаниям из Беларуси и России ввозить груз на территорию стран Союза.
МИНСК, 10 апр - Sputnik. В Латвию из Беларуси в воскресенье не смогли проехать 152 грузовика с белорусскими и российскими номерами, сообщают латвийские СМИ.
В таможенном управлении Службы государственных доходов пояснили, что с 9 апреля начал действовать запрет на въезд для предприятий, которые занимаются перевозками грузов в страны ЕС. Однако водители, которым отказали во въезде, не были проинформированы об этом.
Напомним, накануне в субботу вступили в силу новые санкции Евросоюза в отношении России и Беларуси, одним из инициаторов которых была как раз-таки Латвия. В них есть пункт о запрете на грузовое транспортное сообщение с этими двумя странами. В официальном журнале ЕС сказано, что несмотря на запрет на въезд с 9 апреля, белорусские и российские дальнобойщики могут покинуть территорию Союза до 16 апреля.
По информации дальнобойщиков, на погранпереходах Беларуси со странами ЕС на данный момент пускают только транзит на Калининград и фуры с продуктами и лекарствами. В рамках европейских санкций также разрешено провозить гуманитарную помощь, сельскохозяйственную продукцию и помощь.
С учетом возможных ответных шагов со стороны Москвы и Минска министр сообщения Латвии Талис Линкайтс призвал латвийских перевозчиков вернуть из России и Беларуси все транспортные средства.

Очереди уменьшаются

На фоне санкций против белорусских и российских перевозчиков очереди на границе за последние несколько дней ощутимо уменьшились. Прямо сейчас ситуация на границе такая:
на латвийском направлении более 100 фур стоит в очереди
на литовском – более 820
на польском – 0
Больше актуальных новостей – в нашем Telegram-канале
Лента новостей
0