Четверо туристов отправились на Международную космическую станцию

© REUTERS / THOM BAURSpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon
SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon взяла старт в пятницу на космодроме во Флориде, в туркоманде – бывший астронавт и бизнесмены.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Экипаж туристов в составе четырех человек отправился в пятницу на Международную космическую станцию – старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был осуществлен во Флориде в 18:17 по московскому времени.
Прямую трансляцию вела компания SpaceX, которая ранее отмечала, что для первой ступени Falcon 9 это уже 5-й полет в космическое пространство. Между тем, капсула корабля Crew Dragon посещала орбиту два раза.
Стыковка корабля с МКС должна состояться 9 апреля приблизительно в 12:30 по московскому времени.
Данная туристическая миссия к МКС стала возможна благодаря компании Axiom Space. Согласно контракта, заключенного с НАСА, она дважды выступит в роли оператора.
>>> Впервые найдена черная дыра, которая создает звезды, а не поглощает их
Сегодня на Международную космическую станцию отправились экс-астронавт НАСА и вице-президент Axiom Майкл Лопес-Алегрия, американский бизнесмен Ларри Коннор, канадский инвестор Марк Пати и предприниматель из Израиля Итан Стиббе.
Командиру экипажа - Майклу Лопес-Алегрия 63 года, для него это пятое путешествие в космическое пространство. Сейчас американец не сотрудник НАСА, поэтому тоже считается туристом.
Как отметил представитель Axiom Space в ходе трансляции, осуществляемый туристический рейс – первый полностью коммерческий.
Предполагается, что туристы пробудут на МКС около семи дней. Вместе с регулярным экипажем станции они будут участвовать в научно-просветительской работе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Всего $450 тысяч: Virgin Galactic начинает продажу билетов в космос
Безос строит собственную космическую станцию – как она выглядит
Белорусы хотят участвовать в российской лунной программе
Лента новостей
0