Политик рассказал, чем отличаются выборы в Сербии и Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2022
Подписаться
В воскресенье в балканской республике проходит единый день голосования: сербским избирателям нужно выбрать президента и парламент.
МИНСК, 3 апр - Sputnik. Нынешняя выборная кампания проходит спокойно и без серьезного политического противостояния, что не характерно для Сербии, сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.
Белорусский политик в числе делегации от Парламентской Ассамблеи ОДКБ принимает участие в наблюдении за избирательным процессом в балканской республике, где проходят выборы президента и парламента.
"Для Беларуси с практической стороны представляет интерес то, как проходит единый день голосования. В Белграде избиратели получают три бюллетеня для избрания президента, парламента и законодательного собрания столицы этой страны", – рассказал он.
Сергей Рачков находит любопытным тот факт, что на выборах в Сербии выставлены три разные урны для бюллетеней, несмотря на то, что они все имеют разные цвет, который соответствует президентской, парламентской и муниципальной избирательным кампаниям.
По его словам, в Сербии нет досрочного голосования, что на его взгляд, снижает явку избирателей, но в республике нет порога голосования. Причем из-за этого на участках образуются очереди. Правда, люди ведут себя спокойно и корректно.
"Нынешняя выборная кампания проходит спокойно и без серьезного политического противостояния, что не очень характерно для Сербии", – цитирует белорусского политика "СБ. Беларусь сегодня".
В завершение он сделал прогноз, что на выборах в первом туре победит действующий глава государства Александр Вучич, а его партия будет первой на выборах в Народную Скупщину.
Самые актуальные новости – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0