Спустя год после унижения в Бельгии: Беларусь сильнее Бахрейна в спарринге

© Sputnik / Виктор ТолочкоТренировка сборной Беларуси по футболу
Тренировка сборной Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В минувший вторник футбольная сборная Беларуси провела свой второй спарринг в рамках весеннего азиатского турне, причем вторично праздновала успех.
На сей раз в столице Бахрейна – Манаме, со счетом 1:0 была обыграна хозяйская сборная. Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, подопечные Георгия Кондратьева со щитом возвращаются домой: два матча – две победы, при сохранении сухости собственных ворот.

Есть позитивные моменты!

На самом деле неплохо! Особенно если учесть, что ровно год назад мы пережили страшнейшее унижение, которое понудило многих не равнодушных к процессу "пинания мяча" граждан, восклицать в духе болельщика и певца глобализма Фукуямы: "Белорусский футбол умер!"
Увы, к такому радикальному постулированию имелись основания. 30 марта 2021 года в бельгийском Левене в рамках отборочного матча чемпионата мира – 2022 местные "красные дьяволы", выставив на баталию с визитерами из Синеокой страны резервистов, тем не менее, разнесли в пух и прах оборону гостей, выстроенную тогдашним рулевым Михаилом Мархелем – 8:0.
Не просто позор – позорище, подкрепленное еще тем обстоятельством, что наставник, лепеча что-то невразумительное, не подал в отставку сразу после финального свистка. Только спустя неделю МММ позволил себя "уговорить" и освободил место, занимаемое им не по праву профессиональных компетенций.
Однако подоплеки разгрома в Левене, естественно, никуда не улетучились по факту избавления от Михаила Михайловича. В конце концов, получивший вначале статус временщика Кондратьев, тоже приложил руку к 0:8. Непосредственно! Не забудем, что Георгий Петрович входил в штаб Мархеля деятельным ассистентом, то есть нес свою ответственность за все происходившее в национальной дружине.
Однако белорусский футбол не умер – он только находился в коматозе. Конечно, лучше так, чем вовсе никак, но для болельщиков разница невелика. Мы грустили, язвили и… надеялись – "а вдруг?!".
И вот мартовский вояж в Бахрейн, где обыграна Индия и сама хозяйская дружина, о которой в белорусских СМИ писалось и говорилось с восторженным придыханием – у "красных" де 89-я позиция в рейтинге ФИФА!
Смех смехом, а настроение поднялось. Конечно, я бы не торопился и сейчас говорить о выздоровлении, хотя рад проклюнувшейся позитивной динамике. И знаете, что мне понравилось больше всего? Слова, сказанные защитником "Шахтера" из Солигорска Хадаркевичем!
Мой тезка дал комментарий после виктории во вторник, невольно приподняв завесу над тем, какое продолжает оказываться давление на спортсменов, в частности футболистов: "Много раз говорил – всегда рад играть за сборную, представлять свою страну! Кто бы как к этому не относился, и кто бы, что не говорил. Я все равно от своих слов не отказываюсь!"
Это очень важная реплика Руслана, которая лично меня заставляет сделать три заявления. Первое обращено к болельщикам: поддерживайте свою сборную! Она своя, а не пришлая. Наши люди – не ландскнехты! Им приходится делать серьезный выбор, и они его делают правильно.
Второе обращение к новому рулевому "Шахтера" Биончику, что так гордится своими свершениями в "минорных лигах": Иван свет Сергеевич, используйте Хадаркевича в профильном амплуа центрбека! Не надо больше дешевого эмпиризма на тактическом фронте с переводом моего тезки в опорные хавбеки. Попробовали намедни – и хватит, окститесь. Вам же лучше будет.
Третье обращение непосредственно ко всем футболистам сборной: вы – молодцы! Вы можете быть лучше! Вы при желании станете лучше! И уже никто не назовет вас "позором нации", как год назад после Левена.
Только докажите правоту Кондратьева, который сказал в Манаме : "Ребята на поле отдали все силы, коллектив складывается, прогрессирует от игры к игре. Да, есть шероховатости, помарки, ошибки. Но самое главное — отсутствие равнодушных".
Более того, Георгий Петрович расщедрился в Манаме и на более "громкие фразы": "Честно говоря, после молодежной сборной у меня больше не было такого коллектива. Эти ребята очень мне нравятся по человеческим качествам, а первая задача наставника сборной формулируется так – надо коллектив создать. Удастся -- игра получится. А если нет единомыслия, если нет дружбы, то сложно на что-то рассчитывать. У нас, тьфу-тьфу-тьфу, пока получается".
Если так – замечательно! Тем более тогда приятно, что и "молодежка" опять выиграла – на этот раз спарринг в Азербайджане 3:1. И четвертый соперник в нашу группу Лиги наций определился дружественный, что увеличивает шансы таки вписаться в розыгрыш.
Казахстан в серии послематчевых пенальти прошел Молдову, и теперь квартет 3 дивизиона С окончательно сформирован. И если можно ждать от кого-то дурного подвоха в духе "культуры отмены", так это от словаков. Азербайджан и Казахстан по своей инициативе не должны иметь никаких антибелорусских возражений.

На землю!

Тем не менее, опустимся на грешную землю, что в нашем случае – зеленый прямоугольник футбольного поля. А опустившись, оставим на время благостный тон, признав очевидное: игра в Манаме была на "троечку" в лучшем случае.
Как бы не превозносилась сборная Бахрейна – она "серенькая мышка" и не зря лишь 89-я в рейтинге ФИФА. А тот, кто упивается нынче восторгом, всего-то-навсего копирует ментальные практики героя романа болельщика Умберто Эко "Баудолино": "Трудность моего положения состоит в том, что я никогда не проводил различий между увиденным и тем, что хотел увидеть". А никакой феерии не было и близко.
Белорусы откровенно робко начали матч, действительно питая изрядное уважение к "красным". Напрасно. Соперник лишь раз более или менее опасно угрожал воротам Плотникова, отразившего угрозу при ударе по центру. Кстати, хозяйский выпад случился уже в заключительной трети первого тайма и являлся ответом на комбинацию с участием Бессмертного и Подстрелова, что увенчалась не самым лучшим ударом в ближний угол.
Но до этого эпизода команды вовсе обходились без угроз. Зато первый тайм завершился "голом в раздевалку": Бессмертный подал корнер, и после борьбы на ближней штанге мяч прилетел к одинокому Соловью – наш форвард не растерялся.
В отличие от самого удивительного эпизода, имевшего место в концовке игры. Только что вышедший на поле Громыко навязал единоборство, отвоевал время и пространство, вышел один на один с голкипером. Но вместо удара Валерий отдал поперечный пас на Соловья – зачем?
Да сумей форвард обработать мяч, и мимо пустых ворот нельзя было бы промахнуться. Но Андрей не ожидал такого подарка и допустил технический брак. Так зачем этот пас, как его объяснить? Псевдоколлективизм или неуверенность в себе, попытка поделиться ответственностью?
Пусть разбирается Кондратьев, хотя и его попрошу в будущем следовать рекомендации болельщика и поэта Анри Ренье: "Сначала трижды подумай, а потом промолчи".
К сожалению, минувший вторник стал триумфом демотиваторов, и хоть Георгий Петрович не историк и не бывший министр культуры -- футбольный тренер, но и он перед матчем с Бахрейном наговорил с сорок бочек арестантов.
Оцените, хотя бы такую реплику о сопернике: "Сыгранная команда. У них европейский тренер. В этом их преимущество, конечно…" Вы только вдумайтесь, пожалуйста, уловите смысл сказанного.
Перед кем преимущество, Георгий Петрович, у этого малоизвестного португальца Элиу Соузы? Перед вами? Да еще в формате "конечно"? То есть вы сами не "европейский тренер"? Ну бред же, какое-то неумное самоуничижение!
Или еще поразительный момент. Отмечая в качестве достоинства, Кондратьев сказал: "У Бахрейна стабильный состав. Играть эти ребята умеют".
Ну, как они "умеют" -- мы увидели. Но ответьте: почему вы сами опять не только перетряхнули состав, но и поменяли тактическую схему, перейдя на вариант с пятью защитниками (использовались вариации от 5-1-3-1 до 3-3-3-1). Где наша стабильность? Кого вы испугались?
И о чем эти слова: "Скорее всего, и схему поменяем. Разные соперники у нас. С кем-то нужно в позиционную атаку играть, с кем-то больше в позиционную оборону"? Это, что мы так и будем подлаживаться под оппонентов?! Из раза в раз? А что-то свое у нас есть? Так, чтобы соперник подстраивался под Беларусь?
Вот видите, как оно вышло. Начал за здравие, закончил за упокой. Значит, рано еще говорить о благости в отечественном футболе. Крайне преждевременно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Роналду рассказал, что думает о своей игре в сборной Португалии
Беларусь под орех разбила Индию, а вратарь сборной России уязвил Ганчаренко
Bella, ciao! Сборная Италии по футболу не сыграет на ЧМ-2022
Лента новостей
0