Белорусских дипломатов не позвали в "Бухенвальд" – комментарий МИД

CC BY-SA 2.0 / Harald Hillemanns / P1010145Мемориал в "Бухенвальде"
Мемориал в Бухенвальде - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Белорусские дипломаты в любом случае посетят этот концлагерь, чтобы почтить память жертв нацизма.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало неприглашение белорусских дипломатов на памятные мероприятия, приуроченные 77-й годовщине освобождения концлагерей "Бухенвальд" и "Миттельбау-Дора".
Ранее белорусское посольство в Германии получило официальное письмо директора фонда "Мемориалы Бухенвальд и Миттельбау-Дора", где указывалось, что участие белорусских дипломатов в памятных мероприятиях нежелательно.
"Полагаем, что данное сугубо эмоциональное и конъюнктурное решение не может быть ничем оправдано с учетом миллионных жертв белорусского народа в годы Второй мировой войны и десятков тысяч белорусских узников различных концлагерей на территории Германии, в том числе "Бухенвальда" и "Миттельбау-Дора", – заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.
Он также отметил, что подобное – это не банальный демарш, а прямое оскорбление народов стран, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма, и плевок в лицо людям, переживших ужасы концлагерей.
По словам представителя министерства, белорусские дипломаты в Германии в любом случае посетят "Бухенвальд" и "Миттельбау-Дора", чтобы почтить память жертв нацизма.
В МИД надеются, что диалог между ФРГ и Беларусью по теме взаимопримирения продолжится в перспективе, а произошедшее не нанесет ущерба во взаимодействии в этой сфере.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
"Белые пятна" Великой войны: пройти через ад концлагерей и выжить
"Каждому свое"… Как освобождали Бухенвальд
Лента новостей
0