IT вслепую: педагог из Беларуси учит студентов, несмотря на потерю зрения

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Северин
Александр Северин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Александр получил три высших образования, но истинное призвание нашел в программировании. Теперь он учит таких же незрячих людей компьютерной грамотности и IT. Свою историю педагог рассказал корреспонденту Sputnik.
Александр Северин родился практически незрячим. В детстве он видел лишь пять процентов того, что видят обычные люди. Сейчас – уже ничего. Однако это не стало для него преградой: мужчина преподает программирование в Минском государственном колледже электроники, и делает это весьма своеобразно.
Чтобы найти себя, он окончил три университета, отработал слесарем на гомельском заводе "Светотехника", переехал в Минск, прошел десятки медкомиссий и устроился педагогом в колледж. Здесь-то все и завертелось – Александр с энтузиазмом взялся за преподавание информационных технологий.
Почему не считает себя особенным, как каждый день добирается на работу, кого учит – об этом и не только он рассказал корреспонденту Sputnik Беларусь.

Никогда не считал себя инвалидом

Александр родился в Речице. Как и любой пацан из 80-х, гонял в футбол на дворе, читал книги, катался на велосипеде, слушал Цоя. И никогда не считал себя каким-то особенным.
"У меня было совершенно нормальное, позитивное детство. И я никогда не считал себя инвалидом. Когда играл в футбол, ориентировался по звуку: где толпа – там и мяч. Друзья меня не бросали, они знали, что я плохо вижу. Мы действовали как команда, меня всегда страховали", - вспоминает он.
Даже когда Саша учился в специальной школе-интернате для детей с нарушениями зрения, ему никто не говорил, что он отличается от других. Да что уж там – учился по такой же программе, что и обычные дети, читал те же книги, решал те же задачи.
В детстве он видел лишь на 5 процентов – в двадцать раз хуже, чем обычный человек. Сейчас Александр тотально незрячий, то есть не видит ничего. От слова совсем.
"Есть много мифов и легенд на тему того, что у людей, у которых отсутствует зрение, обострены другие чувства. Лично у меня – нет. Да, где-то может включиться пятое чувство, но это точно не сверхспособности", - улыбается он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОкончательно Александр Северин потерял зрение в университете: достал трость и просто пошел дальше.
Александр Северин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Окончательно Александр Северин потерял зрение в университете: достал трость и просто пошел дальше.
После девяти классов Саша поступил в речицкий техникум на ветеринара, чуть позже – в Гродненский аграрный университет на зоотехника. Но с карьерой в сельском хозяйстве не срослось.
"На распределении мне сразу дали понять, что с моим зрением там делать нечего", - поясняет собеседник.

Все равно будешь слесарем

Северина отправили в Белорусское товарищество инвалидов по зрению. Там его устроили на гомельскую "Светотехнику" – собирать светильники и другую аппаратуру. Александр говорит: получить инвалиду более привлекательную работу на заводе практически нереально. Сколько не было бы у тебя образований – пять, десять – все равно будешь слесарем механосборочных работ второго разряда. Впрочем, везде есть свои плюсы, отмечает он.
"Работа слесарем – это 7 часов в сутки, все остальное время, если ты не спиваешься, есть чем заняться. Я начал увлекаться компьютерами, читал очень популярную в те годы "Компьютерную газету", - рассказывает он.
Первый компьютер у Александра появился в начале нулевых, когда это еще не было мейнстримом. По объявлению нашел бэушную модель в Речице. Родители были против появления компа дома – мол, опасно для зрения.
"И это они говорили, когда у меня уже была игровая приставка, и я свое зрение просаживал в игры. Мне пришлось поставить их перед фактом: либо я покупаю компьютер со стареньким, убитым монитором, либо они мне докидывают 20-25 долларов и я покупаю монитор получше, который мерцает не так сильно", - говорит Александр.
В какой-то момент хобби стало для него работой. На "Светотехнике" были и другие незрячие, которые тоже начали интересоваться компьютерами. Руководство предприятия предложило Александру создать объединение по интересам и обучать информационным технологиям. Северин согласился, и чтобы набираться опыта не только практического, но и теоретического, поступил в гомельский университет имени Франциска Скорины.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа компьютером Александр Северин проводит по 8-10 часов в день.
Александр Северин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
За компьютером Александр Северин проводит по 8-10 часов в день.
"Времени на компьютеры у меня стало еще больше. Я начал понимать, что починить компьютер легко, что сломать его сложно. Стал набираться смелости и ремонтировать компы в городе. А потом подвернулась подходящая возможность поступить на инженера-программиста. Был экспериментальный набор в группу, где не нужно было проходить никакие медкомиссии", - вспоминает он.
Своим появлением Александр просто ошарашил приемную комиссию. Преподаватели пытались уговорить Северина забрать документы, поскольку не представляли, как будут учить незрячего студента. Но Саша отказался.
"Главное – не мешайте мне, ответил я, и все будет хорошо", - отмечает собеседник.

Когда потерял зрение, достал трость и просто пошел дальше

В университете Александр окончательно потерял зрение. Случилось это прямо на паре, когда он открыл конспект, и все, что писал туда до этого, просто не увидел.
"Передо мной был белый лист, без клеточек и деталей. Просто белый лист", - говорит он.
Ситуацию с потерей зрения студент воспринял безболезненно: понимал, что рано или поздно это должно произойти. Ни разу не теряя самообладание, достал трость, которую как раз на такой случай носил в рюкзаке, и просто пошел дальше. На вопрос Sputnik, видит ли он хоть что-то, отвечает спокойно: вообще ничего – ни цветов, ни контуров, ничего другого.
"Я не хожу по улице с мыслью: "Вот если я видел бы, то…". Просто делаю то, что могу делать без зрения, и меня это устраивает", - признается Северин.

Ты инвалид? Иди отсюда

Со временем Александр переехал в Минск, здесь он по-настоящему начал реализовывать свои программистские способности в жизнь. Поначалу работал на фрилансе, а последние три года преподает информационные технологии в Минском государственном колледже электроники. Параллельно получил третье высшее образование – педагогическое.
"Мне не то чтобы нравится учиться – в классическом смысле этого слова и быть вечным студентом. Люблю познавать новое, получать знания и навыки. Когда есть возможность, курсы какие-то прохожу, читаю книги. Самообразованием занимаюсь постоянно. Но когда нужен диплом – бумага с печатью – приходится идти в классическое учебное заведение", - объясняет он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Северин преподает исключительно у таких, как он сам – незрячих. На данный момент у него обучаются шесть студентов.
Александр Северин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Александр Северин преподает исключительно у таких, как он сам – незрячих. На данный момент у него обучаются шесть студентов.
Александр убежден: сколько бы такие, как он, не получали образований, чем бы не занимались, когда приходишь к работодателю, постоянно звучит одно и то же: "Ты инвалид? Иди отсюда".
Своим ученикам Александр Северин советует никогда не сдаваться, стоять на своем и добиваться права быть, как все. Отказали один, два, три потенциальных работодателя – в итоге найдется тот, кто предложит работу и хорошие условия.

IT вслепую

Просторный учебный класс в колледже, где преподает Александр, заставлен компьютерами. На первый взгляд – обычный кабинет информатики. Но если присмотреться и прислушаться, можно увидеть наушники, с помощью которых компьютеры "общаются" с учащимися, и Брайлевский дисплей, помогающий незрячим получать информацию с экрана.
Мужчина преподает исключительно у таких, как он сам – незрячих. На данный момент у него обучаются шесть студентов.
"Преимущественно это выпускники спецшкол для детей с нарушениями зрения. Обучаемся программированию – квалификация, которую они здесь получат, это техник-программист. К примеру, недавно один из моих учеников разработал приложение с учебным расписанием для всех учащихся. Другой сделал приложение для выполнения работ по бухгалтерскому учету", - перечисляет собеседник.

Десять часов за монитором

Благодаря некоторому прогрессу в системных технологиях, компьютеры, мобильные телефоны и прочие гаджеты готовы к взаимодействию с тотально незрячими. В девайсах есть программы экранного доступа, озвучивающие действия, выполняемые на компьютере.
"Я выполняю какое-то действие, и компьютер мне подсказывает, что в результате этого произошло", - поясняет Александр.
С мобильными телефонами примерно та же история. Порой даже случаются забавные ситуации, подмечает педагог-айтишник.
"У обычных людей вызывает диссонанс из-за того, как мы работаем. В троллейбусе бывает такое, когда рядом сидит человек и недоумевает, как ты полчаса калупаешься в выключенном телефоне. Приходится объяснять: звук идет через наушник, он подсказывает, какой части экрана я касаюсь и что в результате этого происходит".
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр убежден: сколько бы такие, как он, не получали образований, когда приходишь к работодателю, звучит один вопрос: "Ты инвалид? Иди отсюда".
Александр Северин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Александр убежден: сколько бы такие, как он, не получали образований, когда приходишь к работодателю, звучит один вопрос: "Ты инвалид? Иди отсюда".
За компьютером Александр проводит по 8-10 часов в день. Признается, что не всегда получается сделать все дела на работе, и тогда проекты приходится забирать на дом.
"Когда стоит срочная задача, и нужно закрыть какой-то проект, могу не поспать пару ночей. Зато потом воздастся сполна", - философски замечает он.

Перепутать автобус – это норма

Несмотря на отсутствие зрения, Александр едет на работу и возвращается домой самостоятельно, без труда может найти вход в колледж и знает, как ориентироваться в случае каких-то казусов.
"Как добираюсь на работу? На общественном транспорте или такси – в зависимости от ситуации, настроения, здоровья. Помогает смартфон, куда закачаны разные навигационные программы для незрячих. Но если все зависает или телефон разряжается, помогает старый дедовский способ – трость. Она у меня всегда с собой, это основа передвижения и всей моей мобильности", - подчеркивает Александр.
Порой случаются ситуации, когда вместо обычного автобуса садишься в экспресс. Или заходишь, казалось бы, в нужный транспорт, а он едет по другому маршруту. По его словам, проехать остановку, выйти не там – это норма, такое происходит постоянно.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСвоим ученикам Александр Северин советует никогда не сдаваться, стоять на своем и добиваться права быть, как все.
Александр Северин  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Своим ученикам Александр Северин советует никогда не сдаваться, стоять на своем и добиваться права быть, как все.
"Иногда, бывает, спрашиваю у прохожих, какой едет автобус. Отвечают: зеленый – вместо того чтобы назвать номер маршрута. Но у меня тоже есть чувство юмора. Недавно был в поликлинике, спросил, кто последний к врачу. Какой-то дедушка попробовал пошутить, что последний – я. Шутки кончились, когда я сказал, что в таком случае воспользуюсь своей инвалидностью и зайду первым. Мне тут же сказали, за кем я, что подскажут, когда заходить и все такое. На таком кураже и живем", - смеется Северин.

Жена и сын – тоже незрячие

У Александра есть сын, ему четыре года. На риторический вопрос о том, что он его никогда не видел и не увидит, Северин отрицательно машет головой.
"Я его "вижу" каждый день. То, что я его не вижу глазами, не говорит о том, что я лишаюсь каких-то эмоций. Я с ним общаюсь, контактирую, "вижу", и мне этого достаточно", - говорит он.
Так получилось, что супруга у Александра тоже практически незрячая. А у сына в силу определенных проблем со зрением уже степень инвалидности.
"Вот такая мы семья!" – замечает Александр.
"Особенная?.." – вновь задает вопрос корреспондент Sputnik, на который собеседник отвечал в самом начале разговора.
"Нисколько! Сейчас фраза "особые люди" – везде. Своих учащихся я так не называю никогда и себя таким не считаю – они знают, что я этого терпеть не могу. Я учился в обычных школах, обычных университетах, и ничего специального для меня никогда не нужно было. Надеюсь, и не понадобится", - резюмирует он.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0