Россия будет сама производить лекарства, если их откажутся поставлять

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудники производственного цеха биотехнологической компании в Санкт-Петербурге
Сотрудники производственного цеха биотехнологической компании в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Российских Минздрав утверждает, что в стране достаточно производств медизделий, а если возникнут сложности с поставками, то в стране начнут производить свои аналоги.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Формулы для производства иностранных лекарств в России есть, их смогу производить в случае отказа зарубежных производителей от поставок, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Он предупредил, что если производители откажутся от поставок, то может быть применена процедура принудительного лицензирования, тогда Россия будет производить их собственными силами.
"Если нам перестанут поставлять, мы будем производить свое. Поэтому просто не надо нас заставлять это делать. Мы готовы приобретать все цивилизованным образом", – заявил Мантуров в эфире телеканала "Россия 1".
Подобные прецеденты в стране уже были в 2020-м году – с препаратом ремдесивир. Глава Минпромторга напомнил, когда один из зарубежных производителей отказался снизить цены (флакон препарата стоил 480 долларов), в России "были вынуждены пойти на принудительное лицензирование и производство собственными силами". С декабря 2021 года в РФ выпускают ремдесивир без согласия обладателей патентов на препарат.

Спрос повышенный, но всего хватает

Сейчас в России, по данным Минздрава, наблюдается ажиотажный спрос на некоторые лекарственные препараты – в 10 раз больше, чем обычно. При этом в ведомстве отметили, что запас лекарств для льготных категорий населения в России есть примерно на 5,5 месяцев.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко напомнил, что это не совсем разумно – у лекарств бывает весьма ограниченный срок годности.
"И люди, покупая эти препараты, четко шли, в том числе, на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени", –заявил он.
Есть в России и собственные производители медицинских изделий, сейчас нужно подумать о расширении ассортимента.
"В РФ достаточное количество и собственных производств, изготавливающих медицинские изделия из титана и ряда других материалов. Они производятся, и вопрос просто расширения ассортиментной политики", – рассказал Михаил Мурашко.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0