Очередь в 22 километра: к чему приводят забастовки на польской границе?

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Ряд информационных ресурсов призывает блокировать движение российских и белорусских фур в пунктах пропуска из-за спецоперации РФ на Украине. Sputnik поговорил с дальнобойщиком, который случайно попал в самую гущу событий.
Дальнобойщик Денис отправился в рейс в середине марта, путь пролегал через Польшу в одну из европейских стран. Притом, как вспоминает парень, въехал на территорию республики он совершенно спокойно и ничто не предвещало проблем.
"Увидел митингующих на въезде в пункт пропуска, поначалу их было немного, человек 10. На месте дежурила полиция, все нормально, мирно: играла музыка, стояли палатки", - рассказывает водитель.
Ситуация изменилась через полторы недели, когда Денис возвращался в Беларусь. По его словам, людей среди митингующих прибавилось, некоторые спали прямо в легковых машинах, больше стало и палаток.
"Протестующих уже начали кормить на месте, видел, как пару человек ходили пьяные. Из-за этого пикета образовалась очередь из фур в 22 километра, местами машины на дорогах стояли в два ряда", - отмечает дальнобойщик.

Полиция бездействовала

Парень признается, ситуация постепенно стала накаляться, так как несмотря на то, что у многих в документах было написано "скоропортящийся продукт", полиция пропускала лишь фуры с яйцами и животными.
"Протестующие перекрыли дорогу на въезд в терминал, прямо на дороге расположились с баннерами и транспарантами. Полиция дежурила круглосуточно, но ничего не предпринимала, они только пожимали плечами и бездействовали", - добавляет Денис.
По его словам, от коллег-водителей удалось узнать, что организатор митинга находился в Варшаве, на месте его не было, все действия координировались дистанционно.
Чтобы как-то уладить вопрос, на место сразу приехало руководство польских транспортных компаний, но, видимо, ничего эти шаги не дали – уехали ни с чем, акции не прекратились, вспоминает парень.

Шли с флагами России

На второй день "стояния" Дениса в очереди водители начали решать вопрос сами, многие уже "кипели", так как ждали выезда из Польши пятеро суток.
Денис вспоминает, что многие водители достали из машин флаги России и пошли навстречу протестующим, чтобы разобраться в произошедшем, правда, полиция договариваться не пустила.
Парень обращает внимание, что водители взяли флаги не для провокации, просто хотели себя обозначить.
"Что там началось! Протестующие бурно восприняли наше появление, начали кричать "позор", некоторые бросали камни. Благо, полиция перегородила нам движение довольно далеко, в водителей ничего не попало", - рассказал Денис.
Он пояснил, что водители пришли массово, чтобы митингующие посмотрели, к чему приводят их акции. "Столько водителей застряло на границе, почти 22 километра очередь. Ну как так можно?", - эмоционально добавляет Денис.

Решение вопроса

Неприятный для многих дальнобойщиков инцидент разрешился довольно быстро. 23 марта к месту митинга приехала администрация и приняла решение с 23 марта по 24 апреля запретить пикетирующим блокирование дорог.
"Грузовики начали пропускать с началом новых суток. Когда мы подъехали к терминалу, протестующих и след простыл, как будто ничего и не происходило все это время", - сказал Денис.

Как относятся к русским и белорусам в Европе

Денис подчеркивает, что в целом, в Европе люди стараются сдерживать себя, но есть и те, которые, видя белорусские и русские номера, начинают пакостить: бить фары, срезать пломбы на фуре, подрезать.
"Поляки и украинцы обычно сигналят и матерят, некоторые, даже создают аварийные ситуации, пытаясь подрезать так, чтобы машина доходила до кювета", - добавляет парень.
Он уверен, что такая ситуация временная, и "мы как-нибудь справимся, главное – держаться вместе".
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Дальнобойщик рассказал, как украинцы блокируют проезд в Беларусь из Польши
"Похоже на рэкет": как у белорусов и россиян забирают фуры на Украине
Европа – опасное направление: о чем говорят водители в очереди на границе
Простоял пять суток на границе: водитель оставил грузовик и ушел домой
Лента новостей
0