Нужна переоценка: Песков о переговорах по гарантиям безопасности с США

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента полагает, что говорить о будущем переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США преждевременно.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Говорить о будущем переговоров по гарантиям безопасности между Москвой и Вашингтоном преждевременно, реальность поменялась, и требуется серьезная переоценка, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Реальность поменялась кардинально, это потребует новых подходов. Пока трудно говорить о каких-то перспективах и, наверное, вряд ли возможно. Требуется серьезная переоценка", - сказал Песков.

Песков отметил, что усиление восточного фланга НАТО состоялось еще до принятия России решения относительно укрепления западных рубежей.
"К нашему сожалению, Россия не была никогда инициатором: не мы двигались в сторону НАТО, НАТО двигалась в сторону нас, тем самым создавая для нас опасность и вызывая нашу обеспокоенность", - подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.
Накануне по итогам внеочередного саммита блока НАТО в Брюсселе, посвященного Украине, стало известно, что лидеры блока договорились усилить восточное крыло альянса, разместив четыре тактические группы в таких странах Европы, как Румыния, Болгария, Венгрия и Словакия.
Перевода диалога по безопасности в многолетний формат не будет – Песков>>>

Предложения по безопасности

В конце прошлого года Россия передала США и НАТО пакет документов по гарантиям безопасности в Европе. Основное условие: нерасширение альянса.
Москва призвала альянс отказаться от какой-либо военной деятельности в Украине и других государствах Восточной Европы, в Закавказье и Центральной Азии.
Президент России Владимир Путин 1 февраля заявил, что США и НАТО в своих ответах проигнорировали принципиальные предложения Москвы. Как пояснил Путин, расширение НАТО на восток представляет угрозу для России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин и Байден условились, что Москва рассмотрит предложения Вашингтона
Байден и Путин говорили по телефону около часа
МИД РФ прокомментировал расширение НАТО и ПРО США под Харьковом
Лента новостей
0