Как вырастить рассаду капусты?

© PixabayРассада капусты
Рассада капусты - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Урожай капусты во многом зависит от качества рассады, которую начинают выращивать уже в марте. При этом, получить крепкие и здоровые сеянцы одного из самых популярных на огороде овощей совсем несложно.
Директор РУП "Институт овощеводства" Андрей Чайковский рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях выращивания рассады капусты.

Как правильно выбрать сорт капусты?

Специалист отметил, что сроки созревания капусты зависят от выбранного сорта. Белокочанная капуста бывает ранних, средних и поздних сортов. "К примеру, капуста ранних сортов очень нежная, сочная и лучше всего подходит для употребления в свежем виде, однако есть один минус – такая капуста не может долго храниться. Кочаны капусты среднего срока созревания можно использовать свежими, а также для краткосрочной закваски. Для длительного хранения и квашения самым лучшим вариантом, бесспорно, станет капуста поздних сортов", - поясняет Андрей Чайковский.

Как подготовить почвосмесь для капусты?

Для выращивания рассады капусты не следует использовать землю с огорода, ее лучше приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять в равных пропорциях полевую землю и перегной, а затем полученную смесь пролить кипятком – для обеззараживания.
Эксперт рекомендует перед посадкой семян капусты на рассаду просеять почвосмесь и тщательно разрыхлить, чтобы повысить ее воздухо- и влагопроницаемость.
После этого в смесь можно добавить немного золы (примерно 10 ст. л. на ведро грунта) либо удобрения: аммиачная селитра – 1,5-2 г/литр, суперфосфат – 1,7-2,5 г/литр, калий сернокислый – 0,4-0,6г/литр, магний сернокислый – 0,3г/литр.

Когда высевать семена капусты на рассаду?

Семена ранней капусты высевают во второй-третьей декаде марта в кассеты или горшочки, среднепоздних и поздних сортов – в конце апреля в кассеты либо в открытые рассадники. Глубина посева должна составлять 1-1,5 см. После посева проводят обильный полив.
До появления всходов температуру воздуха необходимо поддерживать на уровне +20…+22˚С, после их появления в течение 5-7 дней - в пределах +6…+8˚С, в это время растению необходимо много света. В дальнейшем температуру поддерживают днем на уровне +14…+18˚С, ночью - +6…+8˚С. Относительная влажность воздуха должна составлять 60-80%. Для хорошей аэрации почвогрунта и доступа кислорода к корням поливают рассаду редко, но обильно.

Как подкармливать рассаду капусты?

Первую подкормку рассады осуществляют в фазе появления второго настоящего листа: 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 10 л воды. Вторая подкормка проводится за неделю до высадки в грунт – суперфосфат (35 г) и хлористый калий (20 г) на 10 л воды. После подкормки проводят полив для смыва удобрений с листьев во избежание возможных ожогов растений.
"За неделю до высадки рассаду закаливают при температуре +8…+10˚С. Стандартная рассада должна быть приземистой, иметь 3-5 настоящих полностью развернутых листьев. За два-три дня до высадки рассаду поливают", - также рассказал Андрей Чайковский.
"Срок высадки рассады ранней капусты из теплиц в открытый грунт ̶ вторая -третья декада апреля с укрытием части посадок спанбондом, среднепоздних и поздних сортов ̶ в третьей декаде мая", - добавил он.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уход за рассадой: что нужно знать
Пикировка сеянцев томата: что нужно знать
Как правильно делать обрезку деревьев весной
Лента новостей
0