Лукашенко о трагедии Хатыни: у нацизма нет национальности

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что наряду с немецкими фашистами роль палача взял на себя 118-й батальон, состоящий из присягнувших на верность агрессору украинских коллаборационистов.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал трагедию сожженной Хатыни символом жестоких преступлений нацизма.
Сегодня в Беларуси проходят мероприятия, приуроченные к 79-годовщине трагедии в Хатыни. Белорусский лидер направил обращение, текст которого зачитал глава администрации Игорь Сергеенко.
"Вся дикость в том, что наряду с немецкими фашистами роль палача взял на себя 118-й батальон, состоящий из присягнувших на верность агрессору украинских коллаборационистов. Тех самых, чья кровавая деятельность вдохновляет современных неонацистов, истребляющих своих сограждан на юго-востоке Украины за их этническую принадлежность", - говорится в обращении Лукашенко.
По его словам, эти факты, о которых нечасто говорили, чтобы сберечь души послевоенных поколений братских - белорусского, украинского, русского - народов, делают память о зверской расправе над беззащитными стариками, женщинами, детьми и младенцами еще больней.
При этом он подчеркнул, что скорбный звон колокола Хатыни отзывается болью в сердцах не только белорусов, но и миллионов людей в мире, которые "понимают, что у нацизма нет национальности, и верят, что зло будет наказано".
Лукашенко также подчеркнул, что в Беларуси будут делать все, чтобы сохранить в современных и будущих поколениях историческую память о Великой Отечественной войне, о ее истинных героях - великих сыновьях и дочерях многонационального советского народа-победителя.
Сегодня в мемориальном комплексе Хатынь проходят траурные мероприятия, приуроченные к 79-летию трагедии. Цветы к Вечному огню возлагают высшие должностные лица страны, делегации министерств, общественных объединений, известные представители науки, культуры и спорта. Также в мероприятии принимает участие посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала
Лента новостей
0