США могут отключить Россию от системы GPS, предупредил Рогозин

© Sputnik / Семен Апасов / Перейти в фотобанкУстановка системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автомобиле
Установка системы ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
У России есть своя спутниковая система ГЛОНАСС, которая транслирует сигналы в любой точке мира и предоставляет навигационные услуги на безвозмездной основе, напомнил глава Роскосмоса.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. США в рамках санкций рассматривают возможность отключения России от навигационной системы GPS, заявил в субботу гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
По его словам, "переживать по этому поводу не стоит, так как у нас есть ГЛОНАСС,".
"Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос", — рассказал Рогозин, посещая Ракетно-космический центр Прогресс".
Глава Роскосмоса напомнил ,что каждый смартфон также подключен к российской системе ГЛОНАСС, которая в любом случае продолжит работать.
По данным открытых источников, на сегодняшний день погрешность определения координат у ГЛОНАСС несколько больше, чем у GPS: 3 - 6 метров против 2 - 4 метров. Однако бесперебойная работа системы ГЛОНАСС, в отличие от GPS, не требует корректировки. Основным преимуществом GPS считается почти почти полное покрытие мира, в свою очередь ГЛОНАСС на 100% покрывает территорию России.
>>> Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
От точного земледелия до военных целей: как ГЛОНАСС работает в Беларуси
Туристические автобусы, которые ездят в Россию, оснастят системой ГЛОНАСС
Эксперт: аналог ГЛОНАСС в Беларуси готов к запуску в эксплуатацию
Лента новостей
0