На одного официального безработного в Витебске – 10 вакансий

© SputnikЗаседание комиссии
Заседание комиссии - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Как отметили чиновники из управления по труду, занятости и соцзащите, работу в областном центре можно найти всегда.
ВИТЕБСК, 18 мар – Sputnik. Заседание комиссии по трудоустройству осужденных прошло в Витебске, работников набирали на 11 предприятий города.
Корреспондент Sputnik поинтересовался у сотрудников МВД и Витебского горисполкома, сложно ли трудоустроить граждан, отбывавших наказание, и какая сейчас ситуация на рынке труда.

Бывшие осужденные

"Ни один бывший осужденный не остается без внимания. Проблемы и жизненные обстоятельства каждого рассматриваются индивидуально, и по каждому конкретному случаю принимается решение. Работа по социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, ведется постоянно. Нынешняя комиссия тому пример", – сообщил замначальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД Сергей Аляшкевич.
Он отметил, что мероприятие направлено на трудоустройство бывших заключенных, чтобы ускорить их возвращение к нормальной жизни.
На заседании комиссии рассмотрели дела 49 осужденных, которые либо уже успели отсидеть, либо были приговорены к условным срокам. С ними встретились представители 11 предприятий, среди которых Витебский зеленхоз, ЖРЭТ, Витебская областная клиническая больница, Белвест.
© SputnikЗаседание в исполкоме
Заседание в исполкоме - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Заседание в исполкоме
"Данное заседание комиссии – первый подобный опыт для нас. Сегодня мы будем знакомиться с этими гражданами, уточнять их уровень подготовки и образования. У работодателей достаточно, так сказать, неквалифицированных вакансий, таких, как дворник, уборщик. Если же у кого-то есть специальное либо высшее образование, то ему вполне могут предложить и соответствующую должность", – сообщил председатель Витебского городского совета депутатов Владимир Белевич.
По его словам, он прекрасно понимает, что в местах лишения свободы люди изолированы от реальной жизни, и, чтобы они вновь не скатились в бездну, им необходимо помочь вернуться в реальность и, в первую очередь, трудоустроить.
Как сообщила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Марина Буткевич, на заседании комиссии выписывают направления на конкретные предприятия, после чего осужденным следует самостоятельно общаться с работодателем, который его будет ждать.

Сколько вакансий на одного безработного

"На данный момент у нас подписаны дорожные карты с 11 предприятиями, где представлено наибольшее количество вакансий. Мы разрабатываем совместный план и в рамках дорожных карт более тесно с ними сотрудничаем", – отметила Буткевич.
По ее словам, бывает, что работодатели относятся с опасением к людям, побывавшим в местах лишения свободы, но горисполком делает все, чтобы трудоустроить бывших заключенных. Для них бронируются места на предприятиях.
Буткевич отметила: согласно статистике, примерно, половина бывших заключенных продолжает работать там, куда изначально устроились. Остальные либо опять попадают обратно за решетку, либо увольняются и ищут новое место.
© SputnikМарина Буткевич
Марина Буткевич - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Марина Буткевич
"Несмотря на некоторые опасения, предприятия, которые успели поработать с бывшими обсужденными, с удовольствием принимают на работу освободившихся из заключения. Например, представители КПД открыто говорят, что бывшие заключенные им подходят по своей физической подготовке. Обучить их на формовщика могут прямо на предприятии, и в итоге их зарплата достигает 1200 рублей", – подчеркнула замначальника.
Она сообщила, что сейчас на витебском рынке труда найти работу несложно, поскольку открыто 2500 вакансий, то есть на одного официально зарегистрированного безработного приходится 10 вакансий. Вся информация о рабочих местах, включая и необходимые навыки, а также размер заработной платы, размещена в интернете. Вакансии есть на любой уровень подготовки и образования. Кроме того, любой желающий может получить специальность и стать квалифицированным рабочим.
Учитывая, что пособие по безработице составляет от одной до двух базовых величин, смысла состоять на учете, когда открываются такие возможности по трудоустройству, Буткевич не видит.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0