Кто имеет право вызвать бесплатную няню, разъяснило Минсоцзащиты

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком идут по пешеходному переходу
Женщина с ребенком идут по пешеходному переходу - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Социальные услуги няни могут быть оказаны на основании договора, заключенного гражданином с территориальным центром социального обслуживания населения.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Министерство труда и социальной защиты озвучило категории граждан, которые имеют право воспользоваться бесплатными услугами няни для своих детей.
Как сообщило ведомство в официальном telegram-канале, чтобы заказать услугу "бесплатная няня" нужно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту фактического проживания.
В Минтруда сообщили, что право заключить договор на такую услугу имеют семьи, которые воспитывают двоих и более детей, родившихся одновременно, до достижения детьми возраста 3 лет. При чем есть лимит по времени - бесплатную няню для двойни можно получить не более 20 часов в неделю, а для тройни - уже до 40 часов в неделю.
Услуги бесплатной няни могут получить семьи, где есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. Услуга также лимитирована - до 20 часов в неделю.
Кроме того, государство предоставит бесплатную няню семье, где воспитываются дети в возрасте до 6 лет, а родители являются инвалидами I или II группы, в этом случае также предусмотрен временной лимит - в пределах 20 часов в неделю, сообщили в Минтруда.
Костевич: будем вводить институт нянь и гибкий график работы для мам >>>

Бесплатной няни не будет

Законодательством также прописаны случаи, когда услуги бесплатной няни не предоставляются. В министерстве уточнили, что во-первых, когда ребенок (ребенок-инвалид) получает основное или специальное образование в учреждениях образования (за исключением получения образования на дому).
Также не положена бесплатная няня, если ребенок-инвалид получает основное или специальное образование в учреждениях образования, а дополнительное образование для детей и молодежи — на дому.

Как вызвать бесплатную няню на дом

Для того, чтобы бесплатная няня пришла ухаживать за ребенком, надо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту фактического проживания.
Потребуются следующие документы : заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение инвалида, ряд справок, если речь идет о детях-инвалидах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минтруда: семейный капитал могут давать при рождении второго ребенка
"Многодетные миллионеры": можно ли прожить на пособие по уходу за ребенком?
Семейный капитал в Беларуси вырос: как его получить и потратить?
Лента новостей
0