Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минздрав Польши хочет, чтобы ЕС лечил и распределял беженцев из Украины

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЖители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
По последним данным, с 24 февраля, когда началась спецоперация РФ на Украине, в Польшу прибыли более 1,8 миллиона беженцев из этой страны.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Евросоюз должен срочно создать механизм по транспортировке и лечению прибывающих в Польшу беженцев из Украины, заявили в польском Минздраве.
Соответствующее требование озвучил во вторник глава ведомства Адам Недзельский.
"Наши главные постулаты для ЕС это: 1. Срочное введение механизма транспортировки и лечения беженцев из Украины в иных странах ЕС, нежели страны, граничащие с Украиной. 2. Возмещение Евросоюзом стоимости лечения беженцев из Украины", - написал Адам Недзельский в Twitter.
Как сообщил накануне замминистра внутренних дел Польши Мачей Вонсик, республика уже приняла 1,8 миллиона беженцев из Украины.
По его словам, только 13 марта польско-украинскую границу пересекло 82 тысячи человек.
Замглавы польского ведомства отметил, что наплыв беженцев спадает, но все равно большой.
"Наплыв почти наполовину меньше, чем на пике, неделю назад. Тем не менее, наплыв беженцев очень большой, и мы имеем уже 1,8 миллиона человек, которые с начала конфликта убежали из Украины в Польшу", – сказал Вонсик.
По оценке ООН, более 12 миллионов украинцев нуждаются в гуманитарной помощи. В основном беженцы с Украины стремятся в Европу, однако есть и те, кто направляется в Беларусь - здесь также действуют гуманитарные коридоры.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
За 19 дней спецоперации, как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в понедельник, уничтожено 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.
Он уточнил, что уничтожено 143 беспилотных летательных аппаратов, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В поисках безопасности: беженцы из Украины едут в Беларусь – фото
Жизнь в освобожденных селах ДНР – фото
Ситуация с украинскими беженцами: что происходит в Польше, Молдове, Германии
Лента новостей
0