Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Более миллиона участников: в Минске прошел прозаический баттл "Живая классика"

Победительница национального финала конкурса "Живая классика" в Минске Ника Реутская и член жюри, писатель, режиссер театра и кино Владимир Орлов
Победительница национального финала конкурса Живая классика в Минске Ника Реутская и член жюри, писатель, режиссер театра и кино Владимир Орлов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Юные чтецы выбрали отрывки из произведений русских прозаиков и эмоционально их прочитали. Всего в международном конкурсе участвуют 80 стран и более миллиона детей.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. В Минске состоялся национальный финал конкурса "Живая классика", мероприятие прошло в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
© SputnikФиналисты конкурса чтецов "Живая классика" в Минске
Финалисты конкурса чтецов Живая классика в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Финалисты конкурса чтецов "Живая классика" в Минске
Который год конкурс проходит под патронатом представительства Россотрудничества в нашей стране. В национальном этапе принимают участие те, кто прошел сито школьных и региональных этапов из Минска, Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. А именно – по три человека из каждого региона.
© SputnikУчастница Международного конкурса юных чтецов "Живая классика"
Участница Международного конкурса юных чтецов Живая классика  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Участница Международного конкурса юных чтецов "Живая классика"
© SputnikУчастники конкурса юных чтецов "Живая классика" приехали в Минск из всех регионов страны
Участники конкурса юных чтецов Живая классика приехали в Минск из всех регионов страны - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Участники конкурса юных чтецов "Живая классика" приехали в Минск из всех регионов страны
Более двадцати детей соревновались в чтении вслух и наизусть. Поле для творчества – огромное: выбрать можно было любое из 400 произведений, рекомендованных литературным фондом "Живая классика".
© SputnikЧлены жюри финала Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в Минске
Члены жюри финала Международного конкурса юных чтецов Живая классика в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Члены жюри финала Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в Минске

"Это может быть Горький, Толстой, Паустовский, Носовы и так далее. Выбирают, учат и выразительно читают", - пояснил условия конкурса консультант представительства Россотрудничества в Беларуси Александр Пугачев.

Оценивало выступление участников авторитетное жюри – актеры и режиссеры Игорь Сеньков и Игорь Петров, заслуженный артист Беларуси, актер Горьковского театра Андрей Душечкин, издатель и литератор Олег Зайцев, а также известный писатель и режиссер театра и кино Владимир Орлов.
© SputnikЧлены жюри национального финала Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в Минске
Члены жюри национального финала Международного конкурса юных чтецов Живая классика в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Члены жюри национального финала Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в Минске
Первое место заняла Ника Реутская из Брестской области, второе – минчанка Злата Михаленко, третье – Валерий Русецкий.

"Замечательный конкурс! Начитанные и очень харизматичные ребята. Та литература, которая в них вошла и которой они сегодня поделились с нами, позволит им сделать правильный выбор в жизни. Возможны, многие из них станут известными артистами и режиссерами", - отметил оглашение итогов Владимир Орлов.

© SputnikПобедительница конкурса Ника Реутская и писатель, режиссер театра и кино Владимир Орлов
Победительница конкурса Ника Реутская и писатель, режиссер театра и кино Владимир Орлов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Победительница конкурса Ника Реутская и писатель, режиссер театра и кино Владимир Орлов
Победительница конкурса Ника Реутская призналась, что читает прозу с четырех лет. Приехала из Иваново, что под Брестом, сейчас учится в шестом классе. В свои 12 лет уже успела выступить на нескольких международных конкурсах чтецов.
"Сегодня я читала отрывок из рассказа Антона Павловича Чехова "Злой мальчик". Его мне посоветовала сестра, которая тоже очень любит читать. Вообще у нас вся семья литературная, а занимается со мной моя мама. Мне очень нравится театральное творчество, в будущем хочу быть артисткой театра", - рассказала Ника.

Что дальше?

Для призеров нацконкурса в мае состоится международный этап. Планируется, что он пройдет в Москве на Красной площади, а если не удастся – в онлайн-формате.
© SputnikУчастница Международного конкурса юных чтецов "Живая классика"
Участница Международного конкурса юных чтецов Живая классика  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Участница Международного конкурса юных чтецов "Живая классика"
© SputnikНациональный финал Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" прошел в Минске
Национальный финал Международного конкурса юных чтецов Живая классика прошел в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Национальный финал Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" прошел в Минске

Что за конкурс?

"Живая классика" проводится ежегодно среди учащихся общеобразовательных учебных заведений 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет включительно, во всех регионах Российской Федерации, а также в 80 странах мира. В этом году в нем участвует около миллиона человек. Участие в конкурсе – бесплатное.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0