Белорус погиб при сходе лавины в горах Бурятии

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСаянский перевал
Саянский перевал - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Из-за сильного шторма и снегопада вертолет несколько дней не мог вылететь к месту ЧП, ситуацию осложняло и отсутствие прямой связи с туристической группой.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Белорусский гражданин погиб во время схода лавины в горах Бурятии, сообщили в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России.
Как выяснилось, лавина в районе перевала Пушкина в горах Восточного Саяна сошла еще 5 марта, однако со спасателями альпинисты смогли связаться только 8 марта. В незарегистрированной тургруппе было три человека, одного из них – белоруса – унесло лавиной. Товарищи пытались искать погибшего своими силами, но не нашли.
Из-за погодных условий – штормового ветра и снегопада – авиация несколько дней не могла вылететь к месту ЧП. Ситуацию осложняло и отсутствие связи с туристами: определить их точное местонахождение было невозможно.
Вертолет Ми-8 МЧС России все же смог вылететь в предполагаемое место происшествия вечером 10 марта. На высоте 2200 метров спасатели установили базовый лагерь, а в пятницу утром приступили к поискам.
В управлении МЧМ по Бурятии сообщили, что тело погибшего белоруса найдено, двое выживших доставлены в село Кырен в удовлетворительном состоянии.
Для эвакуации выживших туристов из села Кырен в Тагархай наземным транспортом выдвинулись спасатели ПСО-2 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Трагедия на Эльбрусе: что известно о выживших альпинистах?
Лента новостей
0