Александра Трусова – Нона Гаприндашвили фигурного катания

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлександра Трусова выступает с короткой программой женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине
Александра Трусова выступает с короткой программой женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Все российские сборные по разным видам спорта сегодня находятся в поиске. Особую тревогу у болельщиков и самих спортсменов вызывает судьба российского фигурного катания. Понять ситуацию попытался колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Среди всех спортивных международных федераций решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении российских сборных от участия в международных стартах, проходящих под его эгидой, является самым спорным и опасным для самого ISU. Речь идет о бриллианте этой федерации – фигурном катании.

Сложный перекресток

Сегодня мировое фигурное катание активно развивается только в трех странах – России, США и Японии. Это означает, что самый популярный у зрителей вид спорта находится в кризисе.
Причины кризиса очевидны: фигурное катание очень дорогой и трудоемкий вид спорта. На подготовку спортсменов экстра-класса уходит в среднем пятнадцать лет. В отличие от всех других видов спорта фигурным катанием дети начинают заниматься с трех лет. Сегодня для многих специалистов пятилетние малыши выглядят переростками.
Важный фактор: занятие фигурным катанием – это всегда выбор родителей и наличие члена семьи (чаще всего это бабушки), у которого есть время и возможности на начальном этапе возить детей на тренировки. Этот и другие нюансы, о которых болельщики либо не знают, либо не обращают на них внимание, приводят к тому, что фигурное катание доступно только индустриально развитым странам.
До последнего времени России, США и Японии вполне хватало для динамичного развития "фигурки". Как известно из математики, треугольник – самая жесткая и надежная конструкция, это правило применимо и в спорте. Но после репрессивных мер к российской сборной ситуация изменилась.
Сколько по времени продлятся ограничения в отношении российских фигуристов, никто не знает. В то, что этот вид спорта будет угасать, сегодня мало кто верит. Но в сложившейся ситуации его развитие может идти либо вместе (хотелось бы в это верить), либо на параллельных курсах, когда мы будем смотреть и сравнивать разные турниры и заочно выносить оценки кто сильнее, россияне и те, кто будут выступать с ними в турнирах, либо спортсмены, участвующие в официальных соревнованиях под эгидой ISU. Ничего хорошего в перспективе это не сулит – игнорирование российской сборной по фигурному катанию означает раскол.

Три составные части фигурного катания

Cовременное мировое фигурное катание делится на три периода. Первый – американский, начавшийся после Второй мировой войны и продлившийся до середины 60-х годов прошлого века. Второй связан с именем легендарного советского тренера Станислава Жука, назову его "жуковским". Старт третьему периоду дала после Олимпиады в Пхенчхане Александра Трусова. По аналогии с предыдущим определим его как "трусовский".
Александра Трусова довела техническую сложность своих программ до уровня мужского одиночного катания и стала символом технической революции в женском одиночном катании.
Еще четыре года назад на играх в Пхенчхане женский одиночный турнир выглядел вполне традиционным. Это было соперничество в рамках традиционной парадигмы из тройных прыжков, дополнительная сложность которых заключалась в том, что при их исполнении спортсменки прыгали с руками, поднятыми вверх, и брали дополнительные баллы у судей в случае исполнения этих элементов во второй части программы.
Евгения Медведева в Корее уступила Алине Загитовой арифметическую погрешность за счет технической компоновки программы, когда все сложные элементы исполнила в ее первой части.
Ровно через год на чемпионате мира в Сайтаме ситуация радикально изменилась. Героини Пхенчхана, выступавшие в статусе главных фаворитов Алина Загитова и Евгения Медведева "докатали" до медалей. Загитова стала обладательницей полного чемпионского титула, а Медведева получила на том чемпионате бронзу.
Катаясь в Сайтаме, Загитова и Медведева держали в уме юниорский чемпионат мира, который за две недели до Сайтамы прошел в Загребе. Трусова и Щербакова на том юниорском чемпионате сделали немыслимое. Александра, заявившая в своей программе три прыжка в четыре оборота, прыгнула два и победила Щербакову. В следующем году ни Загитова, ни Медведева не смогли пройти отбор в российскую сборную. Им не хватило всего одного оборота в прыжке, но какого!
В то время Трусова не была безусловным фаворитом. Возмутительниц спокойствия в женской фигурке было три: Александра Трусова, Алена Касторная и Анна Щербакова. Все ждали, что все они "потеряют один оборот" по причинам физиологического взросления и станут такими же "трехобортными", как все.
Прогнозы почти оправдались. Первой покинула тройку вундеркиндов Касторная, у Щербаковой остался только один четверной флип, у Трусовой все шло по возрастающей. Анну Щербакову спасали стабильность и божественный стиль катания. Удача отвернулась от нее на чемпионате России. Но она сумела попасть в команду "на тоненького" – у руководства российской федерации хватило выдержки не устраивать контрольные прокаты для третьих номеров.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАлександра Трусова, завоевавшая серебряную медаль в женском одиночном катании на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Александра Трусова, завоевавшая серебряную медаль в женском одиночном катании на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Александра Трусова, завоевавшая серебряную медаль в женском одиночном катании на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
На Олимпийских играх в Пекине произошел фурор. На Играх было много ярких побед во всех зимних видах спорта. Но в историю пекинская Олимпиада войдет под знаком российского женского катания, причем сразу в трех лицах – Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Александры Трусовой. Для всех трех российских спортсменок это был триумф и драма одновременно.
Распределение мест на подиуме в индивидуальном турнире до сих пор для многих выглядит неестественным и несколько несправедливым. Это многолетний спор о том, что такое фигурное катание – спорт или шоу. Победа Щербаковой говорит в пользу второго варианта. А что такое пять четверных прыжков, исполненных Трусовой на Олимпиаде? Это больше, чем победа. Это окончательное утверждение новой спортивной эпохи, имя которой – Александра Трусова.

Нона Гаприндашвили фигурного катания

Глядя на Александру Трусову, многие ловят себя на мысли: а с кем она соревнуется? Со своими соперницами? Не похоже. В рациональности на крупных международных турнирах она была не замечена. Сама с собой? Это несерьезно, на льду она самодостаточная спортсменка.
На самом деле она соревнуется с мужчинами. Ее интересует двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю с его отчаянной попыткой исполнить аксель в четыре оборота. Трусова никогда не бывает равнодушной к техническому контенту американца Нейтана Чена, ставшего в Пекине олимпийским чемпионом. Она радуется за восходящую звезду американского мужского катания Илью Малинина, родившегося в семье русских эмигрантов. И с нескрываемым легким разочарованием говорит о том, что сама мечтала выполнить каскад из двух четверных прыжков, который покорился Малинину. В мужской российской сборной ей по сути не с кем соревноваться: ее технический контент выше, чем у любого ее коллеги-мужчины.
Что Александра Трусова хочет доказать и кем стать? Я думаю, что она хочет стать Ноной Гаприндашвили в фигурном катании.
В советское время женская мировая шахматная корона не покидала пределы СССР. Если быть более точным, то пределы Грузии. Долгое время властвовавшая на женском шахматном олимпе многократная чемпионка мира Нона Гаприндашвили несколько "заскучала" от этого и решила стать международным гроссмейстером среди мужчин. Раз за разом участвуя в мужских турнирах, Гаприндашвили добилась своего. В 1978 году к женскому гроссмейстерскому титулу она добавила и мужской. Но в том же году потеряла чемпионский титул, проиграв финальный матч своей землячке юной Майе Чибурданидзе. Новая чемпионка мира пошла по стопам своей предшественницы и также стала международным гроссмейстером среди мужчин. Подобного никто из женщин-шахматисток на сегодня пока не повторил.
© Sputnik / СааковЧемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили
Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили
Ход шахматистки: Нона Гаприндашвили требует от Netflix компенсацию в 5 млн>>
Александра Трусова идет тем же путем. С той лишь поправкой, что женщинам никогда и никто не разрешит соревноваться с мужчинами. Но для нее это мелкие детали. Она сформировала новую реальность в мировом женском одиночном катании. Иностранцы видят в ней одновременно и особую спортивную гениальность, и воплощение зла для женского фигурного катания.
Сила и мощь в прыжках Трусовой стали основным аргументом в пользу запрета четверных прыжков у женщин в короткой программе. Не будь этого запрета, вопрос о чемпионке игр в Пекине не стоял бы. Все разговоры о том, что она мало выразительна и проигрывает в компонентах (в прежние годы называемых артистизмом), не более чем оговорка. При такой технической сложности программы выдать абсолютную хореографию практически невозможно.
Философией Александры в фигурном катании всегда был спорт. Ради этого она раз за разом жертвует стабильностью и до сего времени ни разу не побеждала на взрослых турнирах. Ради пяти квадов она готова поступиться гарантированным местом на подиуме.
К ней настороженно относятся везде, даже в российской сборной. Но здравый смысл берет свое. Под Трусову подтягивается не только общественное, но и судейское мнение. После триумфа Пекина, хотя и не того, на который рассчитывала Трусова, фигуристка заставила всех принять себя такой, какая она есть. Ее судили сурово и жестко. Но надо признать, что именно женская одиночка в последние годы в лице Александры Трусовой тянет весь интерес к "фигурке". Не надо быть мелочными и предвзятыми, нужно правде смотреть в глаза.
На сегодня Александра – единственная фигуристка, способная обыграть феноменальную Валиеву. С той лишь оговоркой, что Камила есть продолжение Александры. С той лишь разницей, что Валиевой присущ здравый смысл и расчет на спортивный результат. Претензий на эпоху у нее нет.
Сегодня ситуация в российском фигурном катании выглядит уникальной. Где и на каких турнирах будут выступать российские фигуристы, не сможет сказать никто. Но альтернатива запрету ISU будет найдена. Дело за временем.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0