Все еще минус: когда в Беларусь придет настоящая весна?

© SputnikГололедица в Минске
Гололедица в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни тепла ждать не стоит: из-за северных антициклонов в стране на этой неделе установится холодная погода.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. В Беларуси на 9 марта объявлен желтый уровень опасности, на отдельных участках дорог сохранится гололедица, сообщает Белгидромет.
Желтый уровень, по сути, означает, что возможны неблагоприятные явления – осадки, грозы, сильный ветер, низкие температуры, которые могут представлять опасность.
В среду, 9 марта, если верить синоптикам, больших осадков и порывистого ветра не ожидается. Местами пройдет кратковременный мокрый снег, а в большинстве своем погода будет солнечной и спокойной.
В ближайшие дни ожидается влажность до 80%, гололедица сохранится на дорогах утром и ночью. Столбик термометра в ночь на 9 марта опустится максимум до минус 12 градусов, днем будет 2 градуса мороза.
Во второй половине недели холодная погода сохранится, но по-прежнему будет без осадков. В дневные часы в четверг и пятницу – от 4 мороза до 0 градусов, ночью – до минус 15.
На следующих выходных станет чуть теплее, но не существенно: в субботу предварительно будет до 3 градусов тепла, в воскресенье – до плюс 6. Гололедица на дорогах сохранится, будет без осадков – все как мы любим.

Какую температуру ждать летом

Тенденция повышения температуры воздуха сохраняется, рассказали ранее Sputnik в отделе изучения климата Белгидромета.
В прошлом году было отмечено две интенсивных волны тепла, по многим пунктам наблюдения температура превысила 35°C, что является опасным гидрометеорологическим явлениям. Максимальная температура в прошлом году была +37,1°C.
"Повторение таких температур у нас стоит ожидать. С какой периодичностью, конечно, климатические прогнозы сказать не могут. Но то, что мы ожидаем рост температур воздуха, в том числе максимальных, этот факт является достоверным, скорее всего", - считают белорусские климатологи.
С каждым годом высокие температуры отмечаются все чаще и чаще. Если раньше температура воздуха +35°C...+37°C фиксировалась довольно редко, то сейчас раз в 2-3 года.
Также на Sputnik:
Скоро весна: в Минском зоопарке проснулся медведь Тристан - видео
Гнездовья для сипух появились на колокольнях 20 храмов Беларуси
Лента новостей
0