Sputnik Meedia объявил о прекращении работы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Эстонская редакция Sputnik несколько лет работала под давлением властей.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы.
Ресурс работал как независимый проект. Год назад его создали бывшие сотрудники Sputnik Эстония после того, как были вынуждены покинуть редакцию из-за угрозы уголовного преследования со стороны эстонских властей.
"По независящим от нас причинам далее не представляется возможным вести административно-хозяйственную деятельность проекта", — сообщила шеф-редактор проекта Елена Черышева.
"На протяжении года банки в Эстонии выступали единым фронтом против нашей организации, закрывая нам счета на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя, оборота наркотиков, проституции" и т.д. Проекту Sputnik Meedia не дали возможности иметь счет на территории Эстонии. Поэтому мы были вынуждены открыть его в России. Но и это не помогло. Финансовые учреждения не остановились и продолжили пакостничать, замораживая зарплаты сотрудникам", - рассказала Черышева.
Она добавила, что в адрес редакции стали поступать откровенные угрозы.
Sputnik Meedia смог стать популярным ресурсом в Эстонии. По данным Alexa, уже через три месяца работы сайт вошел в пятерку самых читаемых русскоязычных интернет-СМИ Эстонии. По данным Liveinternet, ежемесячно ресурс Sputnik Meedia посещали до 90 тысяч уникальных пользователей, из которых 80% составляли жители Эстонии.
>>> Самая актуальная информация о спецоперации и переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дело Sputnik Эстония вернется в суд
МИД РФ: ситуация со Sputnik Эстония не получила должной реакции Европарламента
Лента новостей
0