Захарова: фейк об обстреле Бабьего Яра дискредитирует ОБСЕ

© Sputnik / СтрингерМемориал, посвященный трагедии в Бабьем Яру в Киеве
Мемориал, посвященный трагедии в Бабьем Яру в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
ОБСЕ ни разу не вступилась за памятники и братские могилы советским воинам-победителям нацизма, подчеркнула официальный представитель российского МИД.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Фейк об обстреле Бабьего Яра дискредитирует ОБСЕ, такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
"Личные представители действующего польского председательства ОБСЕ по терпимости и недискриминации Э.Бейкер (США), Р.Полак (Австрия) и М.Пачаджи (Турция) возмутились точечным ракетным ударом по киевскому телеузлу. Якобы, он привел к повреждениям мемориала жертвам нацизма в Бабьем Яру", – написала в своем Telegram-канале Захарова.
Она добавила, что представители ОБСЕ "творчески" развили ложь" президента Украины Владимира Зеленского, который и запустил фейк о том, что мемориал был поврежден.
"Самое интересное в этой истории, что опровержение пришло от израильского журналиста Рона Бен-Ишая. Он побывал на мемориале и не нашел никаких следов повреждений или разрушений", – подчеркнула Мария Захарова.
При этом "осуждение" остается на сайте ОБСЕ, дискредитирую и саму организацию, и ее председательство.
При этом, как отметила Захарова, "в реальности мемориальная тема нисколько не интересует тройку личных представителей, как и всех остальных западных функционеров ОБСЕ", и тому, по ее словам, есть доказательство.
Как подчеркнула официальный представитель российского МИД, ОБСЕ "НИ РАЗУ не вступилась за памятники и братские могилы советским воинам-победителям нацизма (а среди них были не только русские, но и украинцы, белорусы, евреи...)".
Между тем советские могилы были не единожды осквернены, таблички с именами победителей ломали и воровали, на надгробия наносили граффити и оскорбительные надписи, и все эти факты ОБСЕ оставляла без внимания. Мария Захарова напомнила о случаях с разрушением монумента и кладбище в Тшчанке, памятника на месте гибели генерала армии И.Д.Черняховского (украинца) в Пененжно, а также полутысячи других охраняемых прежде объектов.
"На Украине ОБСЕ не вступилась за мемориал на Холме Славы во Львове, уничтоженный местными властями. Как и за "Бронзового солдата" в центре Таллина в апреле 2007 г. Тогда во время массовых волнений русскоязычного населения, спровоцированных переносом памятника, был убит российский гражданин Дмитрий Ганин. ОБСЕ даже не потребовала тщательного расследования его гибели", – привела еще примеры Мария Захарова.
Несмотря на то, что МИД РФ еженедельно рассказывал об этих и других случаях, просил, требовал и наставил принять по ним меры, подвела черту официальный представитель ведомства.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0