Латвия запретила распространение 18 российских телепрограмм

© PixabayПульт от телевизора, архивное фото
Пульт от телевизора, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Решение о запрете распространения российских телепрограмм было принято и вступило в силу в понедельник.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил в Латвии распространение 18 российских телепрограмм, они прямо или косвенно принадлежат "Газпромбанку", говорится на сайте NEPLP.
Теперь не будут транслироваться программы "ТНТ-Comedy", "ТНТ4 International", "ТНТ", "TNT Music", "FRIDAY International", "телеканал КХЛ", "телеканал КХЛ HDTV", "КИНОПРЕМЬЕРА", "КИНОСВИДАНИЕ", "Мужское кино", "Ля-минор ТВ", "Авто Плюс", "Ностальгия" , "ЖИВИ!", "Кто есть кто", "Малыш-ТВ", "Русская ночь", "Зее ТВ".
"Запрещенные в Латвии программы принадлежат российскому банку "Газпромбанк", его медиахолдингу Gazprom Media Holdings или его дочерней компании Red Media", – говорится в сообщении.
Отмечается, что NEPLP приняло решение на запрет из-за международных санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине.
Также это делается "для защиты информационного пространства и укрепления национальной безопасности".

Спецоперация и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.
Минобороны РФ подчеркнуло, что удары не наносятся по жилым районам, только по военным объектам и инфраструктуре.
Страны Запада с началом спецоперации РФ начали вводить санкции. Ранее Литовская комиссия по радио и телевидению ввела запрет на ретрансляцию в стране шести телеканалов (белорусские и российские). Трансляции "РТР Планета", "Россия 24", "Беларусь 24", "НТВ Мир" остановили на пять лет, а "РБК" и "TVCI" не будут показывать в Литве три года.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0