Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Чучело сожгли, блины съели: как в Беларуси отметили Масленицу – видео

Подписаться
Как встретили Масленицу жители Минска и Витебска – в видеосюжете Sputnik.
В Минске Масленицу можно было отпраздновать в нескольких местах. Одно из них – площадка у Комаровского рынка. Здесь можно было не только отведать горячего шашлыка и блинчик с пылу с жару, но и послушать народные песни, посвященные этому веселому празднику.
В городе на Двине масленичные гуляния традиционно прошли в Парке Советской армии, который находится далеко от центра города – ехать на общественном транспорте около часа.
"Мы ехали 7 километров на машине дольше часа, за нами и позади нас тянулась длиннейшая очередь из автомобилей. Думали здесь негде будет припарковаться, но, как ни странно, место для парковке нашли, правда уже на территории самого парка, среди деревьев", – сообщила Sputnik витеблянка Ольга.
В парке организовали несколько точек общественного питания, детскую площадку, спортивные соревнования, а также поставили масленичный столб и чучело Масленицы.
Торговля в этом году, как отметили пришедшие на праздник, была однообразна: витеблянам предлагали попкорн, кукурузу, сладкую вату и чипсы. Также продавались сувениры.
"Честно говоря, если не хочешь есть и пить в точках общепита, то покупать здесь особенно нечего. Ребенка удивить на Масленицу тоже не удалось, думала хотя бы, блинов поест, но как-то не получилось, не нашли их", – сообщила жительница города Анна.
По ее словам, на сожжение чучела семья не успела, несмотря на то, что выехала на праздник около 11:30.
"Выяснилось, что чучело сожгли пока мы крайне долго и очень медленно ехали в машине на Масленицу", – рассказала собеседница.
Несмотря на это, женщина отметила, что праздник ее ребенку понравился: организаторы придумали интересные конкурсы и самое главное, не подвела погода, а настроение "каждый создает себе сам".
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0