Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Около 140 граждан Украины прибыли в Беларусь со дня начала спецоперации

© Sputnik / Мария АмелинаБеженцы с Украины
Беженцы с Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Всего гомельскими пограничниками с территории Украины пропущено 340 человек, в том числе более 150 граждан Беларуси.
МИНСК, 5 мар - Sputnuk. Со дня начала военной спецоперации России в Донбассе в Беларусь прибыло около 140 граждан Украины, сообщил начальник управления пограничного контроля Гомельской пограничной группы Егор Жигало.
Как сообщалось, президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
Всего, по словам Егора Жигало с 24 февраля с территории Украины в Беларусь прибыло 340 человек.
"Из них более 150 – граждане Республики Беларусь, около 140 – граждане Украины", - сказал представитель Гомельской погрангруппы.
При этом он отметил, что лишь восемь граждан Украины попросили статус беженца. "75 остановились у родственников на территории Беларуси. Остальные последовали транзитом в Российскую Федерацию", – добавил Егор Жигало.
По его словам, прибывающие в Беларусь жители украинских деревень рассказывают, что находиться в своих домах сейчас небезопасно, трудности возникают с получением медпомощи и обеспечением продуктами.
Хватает и тех, кто не спешит покидать родные деревни, опасаясь мародерства, продолжил представитель Гомельской погрангруппы. Для них в эти дни белорусские родственники и друзья передают продукты питания и товары первой необходимости.
Перечень установлен постановлением №50 Государственного таможенного комитета, по весу – до 5 кг в совокупности, но не более 1 кг одного наименования, обратил внимание Егор Жигало.

Советы для пересекающих границу

Начальник управления пограничного контроля Гомельской пограничной группы напомнил, что сегодня на территории области действуют два автодорожных пункта - "Веселовка" и "Новая Гута", три пункта упрощенного пропуска "Поддобрянка", "Андреевка" и "Глыбоцкое".
Белорусам, желающим пересечь границу с Украиной, он дал следующий совет:
"Лучше ограничить количество пересечений границы с учетом неспокойной ситуации в Украине, а также обратить внимание на перечень товаров, который разрешен для перемещения через пункты упрощенного пропуска", - сказал Егор Жигало.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0