Минобороны РФ озвучило новые данные о ходе спецоперации на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
В субботу, десятый день спецоперации, Вооруженные силы РФ продолжили наносить удары по объектам украинской военной инфраструктуры.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Вооруженные силы России продолжают нанесения ударов по объектам военной инфраструктуры Украины, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. Данное решение было принято в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны ВС Украины. До этого, 21 февраля, глава российского государства заявил о признании Луганской и Донецкой народных республик.
Как заявил журналистам Игорь Конашенков в субботу, только за 5 марта – десятый день операции – российские военные уничтожили 5 радиолокационных станций и 2 зенитных ракетных комплекса ПВО "Бук М-1".
"Всего за время операции поражено 2119 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 74 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил; 108 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 68 радиолокационных станций", - рассказал официальный представитель Минобороны РФ.
Кроме того, по его словам, уничтожены "69 самолетов на земле и 21 самолет в воздухе, 748 танков и других боевых бронированных машин, 76 реактивных систем залпового огня, 274 орудия полевой артиллерии и минометов, 532 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 59 беспилотных летательных аппаратов".

Переговоры России и Украины

В день начала спецоперации РФ в Донбассе президент Украины Владимир Зеленский предложил вернуться на путь мира. Затем украинский лидер еще несколько раз озвучил намерение начать переговорный процесс.
В итоге, 28 февраля состоялся первый раунд переговоров Москвы и Киева. Встреча двух делегаций прошла на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Стороны ограничились краткими заявлениями, после чего отбыли на консультации в свои столицы.
Проведение второго раунда переговоров перенесли на новую площадку по просьбе украинской стороны – на белорусско-польской границе, в районе Беловежской пущи. Встреча должна была состояться вечером 2 марта, однако ее сместили на утро четверга, из-за сложной логистики украинская сторона не успевала прибыть на встречу.
Второй раунд переговоров прошел в Беловежской пуще в четверг 3 марта. Cтороны определились по гуманитарным коридорам для эвакуации мирного населения и прекращении огня не время их открытия.
Третий раунд переговоров может состояться 7 марта. Об этом заявили член украинской делегации Давид Арахамия – является руководителем правящей фракции "Слуга народа" в Верховной Раде, и глава офиса президента Украины Михаил Подоляк.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0