Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Член делегации РФ Слуцкий не исключил проведения переговоров 7 марта

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
О проведении встречи в понедельник ранее заявил член украинской делегации Арахамия и глава офиса президента Украины Михаил Подоляк.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Депутат Государственной думы России, член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий заявил, что очередная встреча представителей Киева и Москвы может состояться в понедельник.
Ранее о том, что третий раунд переговоров, скорее всего, пройдет 7 марта заявили изданию "Страна.ua" глава офиса президента Украины Михаил Подоляк и член украинской делегации, руководитель правящей фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.
"Третий раунд переговоров действительно может пройти и в ближайшие дни. Возможно, в понедельник, седьмого (марта)", — сказал Слуцкий в эфире передачи "Соловьев LIVE".
Как уточнил ранее Давид Арахамия, встреча состоится на польско-белорусской границе.
В свою очередь Михаил Подоляк сказал, что состав украинской делегации не претерпел изменений. До этого украинские СМИ сообщили о смерти одного из украинских переговорщиков Дениса Киреева. В частности, по словам депутата Верховной Рады Александра Дубинского, Киреев был убит сотрудниками Службы безопасности Украины при задержании.
В эфире "Соловьев LIVE" Леонид Слуцкий призвал не делать поспешных выводов и сказал, что информация об убийстве одного из переговорщиков может быть недостоверной.

Два раунда

Первая встреча делегаций двух стран прошла 28 февраля на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Стороны ограничились краткими заявлениями, после чего отбыли на консультации в свои столицы.
Проведение второго раунда переговоров перенесли на новую площадку по просьбе украинской стороны – на белорусско-польской границе, в районе Беловежской пущи. Встреча должна была состояться вечером 2 марта, однако ее сместили на утро четверга, из-за сложной логистики украинская сторона не успевала прибыть на встречу.
В итоге второй раунд переговоров прошел в Беловежской пуще в четверг 3 марта. Cтороны определились по гуманитарным коридорам для эвакуации мирного населения и прекращении огня на время их открытия.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

ВС России наносят удары по военной инфраструктуре Украины

Как сообщили официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, за десять дней в ходе спецоперации поражено 2119 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 74 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил; 108 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 68 радиолокационных станций.
Кроме того, по его словам, уничтожены 69 самолетов на земле и 21 самолет в воздухе, 748 танков и других боевых бронированных машин, 76 реактивных систем залпового огня, 274 орудия полевой артиллерии и минометов, 532 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 59 беспилотных летательных аппаратов.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0