"Аэрофлот" приостанавливает международные рейсы, кроме полетов в Беларусь

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Такое заявление компания сделала в субботу днем, пока не говорится, когда "Аэрофлот" отменит эмбарго на полеты.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Российская компания "Аэрофлот" приняла решение приостановить с 8 марта 2022 года все международные рейсы, кроме полетов в Беларусь.
Как сообщила пресс-служба "Аэрофлота", отмена международных направлений относится также к рейсам авиакомпаний "Россия" и "Аврора".
"Аэрофлот" продолжит в полном объеме выполнение рейсов по маршрутной сети внутри России, за исключением ранее введенных временных ограничений полетов в города юга страны. Также продолжаются полеты в и из Минска", - отмечается в сообщении.
В компании пояснили, что с 6 марта "Аэрофлот" прекратит принимать на рейсы пассажиров с билетом туда-обратно, если обратный полет был рассчитан на даты после 8 марта.
Тех же, у кого билет только в одну сторону, компания примет к перевозке до 8 марта.
Для пассажиров, оказавшихся к моменту прекращения полетов за рубежом, авиакомпания постарается организовать возвращение в Россию, отметили в пресс-службе "Аэрофлота".
Авиаперевозчик пояснил, что данное решение принято "в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов".
Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости авиабилета, обратили внимание в компании.
Там уточнили, что рейсы "Аэрофлота" по маршрутной сети внутри России, за исключением городов центральной и южной части страны, выполнение которых ограничено Росавиацией, продолжатся.
Ранее в субботу Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом.

Военная спецоперация на Украине

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
После начала спецоперации на Украине ряд стран заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации.
В частности, коснулись они и авиасообщения. Евросоюз закрыл небо для любых российских самолетов, Москва ответила зеркально.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0