Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинские военные "Точкой-У" ударили по штабу "Азова" в Мариуполе

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкБойцы батальона “Азов”
Бойцы батальона “Азов”  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Уничтожено 20 боевиков и 10 единиц техники, сообщили в народной милиции Донецкой народной республики.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Народная милиция ДНР сообщила о том, что украинские военные произвели удар из тактического ракетного комплекса "Точка-У" по штабу спецотряда "Азов" в Мариуполе.
В результате уничтожены десятки боевиков и техника, отметили там.
"По месту расположения штаба отдельного отряда специального назначения "Азов" на юго-западе Мариуполя вооруженными силами Украины был нанесен удар ОТР "Точка-У". В результате удара были уничтожены более 20 боевиков и 10 единиц техники", - говорится в сообщении в Telegram-канале народной милиции.
Причиной удара, пояснили в народной милиции, стали противоречия, возникшие между командованием ВСУ и нацподразделением. В частности, "Азов" полностью отказался подчиняться и согласовывать свои действия с руководством украинских войск.
Ранее, к примеру, сообщалось о том, что в столкновении военнослужащих ВСУ и батальона "Азов" тяжелые ранения получил командующий ОТГ "Восток" генерал-лейтенант Содоль. На одном из блок-постов по его машине "Азов" открыл огонь. Содоля пришлось эвакуировать из Мариуполя на вертолете.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

Итоги спецоперации

На утро 3 марта, по данным Минобороны России, на Украине было поражено более 1,6 тысячи военных объектов, уничтожены 62 самолета, 606 танков и другой бронированной техники. Под контроль взяты территории вокруг Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций.
Спустя 8 лет разблокирован Северо-Крымский канал, производятся работы по восстановлению подачи воды на Крымский полуостров.
Как сообщалось, Вооруженные силы РФ достигли господства в воздухе над всей территорией Украины.
Обе стороны несут потери. В минувшую среду официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что в ходе операции погибли 498 российских военных, ранения получили 1597 человек. Потери украинской стороны значительно выше - более 2870 убитых и около 3700 раненых, отметил он.
Также оборонное ведомства РФ периодически сообщает о случаях добровольного сложения оружия украинскими военными. За это им ранее была гарантирована безопасность и возможность вернуться к семьям.
При этом, обращают внимание в Минобороны России, украинские силовики размещают залповые системы в черте украинских городов, в том числе и Киева.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0