Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине уничтожен самый большой самолет в мире Ан-225 "Мрия" – видео

Подписаться
Российский Первый канал показал кадры разбомбленного аэродрома Гостомель под Киевом. Там находился самый большой в мире транспортный самолет – Ан-225 "Мрия". Что осталось от лайнера, который был построен в единственном экземпляре, смотрите на видео.
По словам корреспондента канала, украинские военные обстреливали аэродром после того, как его заняли российские десантники. Один из артснарядов попал в ангар, где хранился самый большой в мире транспорник – Ан-225 "Мрия".
Военная спецоперация РФ в Донбассе: что известно к этому часу >>>
Первым об уничтожении самолета еще 27 февраля сообщил "Укроборонпром", однако до сих пор кадров подтверждения не было. В компании заявили, что восстановление самолета будет стоить порядка 3 миллиардов долларов и займет как минимум пять лет.
Антонов-225 "Мрия" был построен на Киевском механическом заводе в 1988 году, а первый полет на нем был совершен 21 декабря того же года. Изначально конструкторы закладывали в проект две машины, но ресурсов хватило только на один экземпляр. После распада СССР самолет перешел в собственность Украины.
Такой тяжелый реактивный транспортник в Советском Союзе был нужен для перевозки космического челнока "Буран". Кроме того, предполагалось использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолета грузоподъемности не менее 250 тонн.
Последний раз "Мрия" взлетала в воздух в апреле 2020 года, когда выполняла правительственный полет по маршруту Киев - Тяньцзинь - Варшава для доставки грузов для борьбы с коронавирусом в Польше. После этого самолет находился на обслуживании в Гостомельском аэропорту.
Что касается второго экземпляра Ан-225, то он готов примерно на 70%. Его планировалось достроить на заводе "Антонов" в Киеве, если найдется заказчик. По данным на 2019 год, проект был заморожен.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Операция по зачистке Волновахи: кольцо вокруг Мариуполя сужается (фото)
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Минобороны РФ впервые озвучило потери в ходе спецоперации на Украине
Лента новостей
0