Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МАГАТЭ: системы и реакторы Запорожской АЭС в норме

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky  / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
По информации организации, реакторы станции повреждений при пожаре не получили.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Системы безопасности и реакторные установки Запорожской АЭС во время ночного инцидента с пожаром не пострадали, сообщил в пятницу на заседании Совета безопасности ООН генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
"Ночью мы получили информацию, что боеприпас попал в здание, примыкающее к блоку реакторов. Боеприпас попал в это здание, и возникло пламя, которое через некоторое время было потушено", – сказал он.
По словам Гросси, МАГАТЭ может подтвердить, что системы безопасности станции не пострадали, а реакторы не получили повреждений.
В свою очередь, представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Запорожской АЭС ничего не угрожает.
"По оценкам руководства МАГАТЭ, изложенным в заявлении для прессы от 4 марта, работа АЭС продолжается в нормальном режиме. Безопасности шести энергоблоков ничего не угрожает", – сказал он.

Горело три этажа

Как сообщалось ранее со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины, пожар возник в пятницу в учебно-тренировочном корпусе, здание находится за пределами территории Запорожской АЭС.
Горели 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного здания, радиационный фон остался на прежнем уровне.
По информации госинспекции ядерного регулирования Украины, в настоящее время на Запорожской АЭС проводится охлаждение четырех из шести ядерных реакторов.
Энергоблок №1 находится на планово-принудительном ремонте. Второй и третий энергоблоки отключены от сети, осуществляется охлаждение ядерных установок. Четвертый энергоблок – в работе, его электрическая мощность составляет 690 МВт. На энергоблоках №5 и №6 проводится охлаждение ядерных установок.

Крупнейшая в Европе

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками : Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская.
Последняя является крупнейшей в Европе. На Запорожской АЭС 7 ядерных установок, 6 энергоблоков. Здесь также расположено ядерное хранилище.
По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0