Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Украинский президент выступил с очередным обращением, в котором сказал, что знает, "где найти эти точки, чтобы не воевать".
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов на разговор с его российским коллегой Владимиром Путиным, об этом он сообщил в своем видеообращении, которое опубликовал его офис.
Глава государства рассказал, что готов обсудить все вопросы, включая Донбасс, его статус и проблемы русского языка на Украине.
"Я готов обсудить все вопросы, я знаю их глубоко, все те места, о которых мы говорим: про Украину, про проблематику русского языка – я ее не вижу – о Донбассе оккупированном или не оккупированном, о статусе Донбасса, о ДНР и ЛНР, о том, что происходит… Я знаю, где найти эти точки, чтобы не воевать", - сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что Украина не нападала на Россию и не собирается это делать и вновь призвал Путина сесть за стол переговоров.
"Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори", - сказал Зеленский.

Военная спецоперация

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы. О начале спецоперации в Донбассе он объявил 24 февраля.
Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также отдать под суд военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
На сегодняшний день состоялись уже два раунда переговоров между Россией и Украиной, оба они прошли в Беларуси. В ходе второго раунда сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Третий раунд переговоров России и Украины пройдет на следующей неделе
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Лента новостей
0